Односторонний дискскофморт, асимметтрия миндалин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,8 января заболела предположительно ОРВИ, затем в феврале была направлена в больницу с гайморитом, где сделали гайморотомию из-за пломбировочного материала в пазухе, наложили искуственное соустье. Слизистая была полипозно изменена, с черным грибком. Гайморотомия с правой стороны. Январь и февраль - горло было воспаленное, периодически на миндалинах появлялись налеты, которые снимались ватной палочкой (только на миндалинах). До больницы пила амоксиклав, таваник, в больнице кололи цефтриаксон - в больнице эти пробочки на миндалинах сохранялись тоже. Потом, когда с носом проблемы решились, пробки перестали появляться, однако горло все равно было неспокойное, и одна миндалина больше другой (насколько я припоминаю, мне вообще в детстве их удаляли). Перед больницей делала анализы - Инфлюэнца а+б отриц, СОЭ 19 (норма до 20), повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, лейкоциты в норме, anti - CMV IgM положительный, авидность низкая (стало быть, свежий?), посев из носа - роста флоры не выявлено (после 2 недель антибиотиков), anti-Chlamydophila pneumoniae IgG - положительный, IgM - отрицательно, anti-Mycoplasma pneumoniae IgM
отрицат., anti-Respiratory syncyt. Vir. IgМ положит. В мазке из носа воспаление, эозонофилов нет.
Далее, после выписки, я делала разные анализы - полный профиль на аллергию - ничего не выявлено, мазки из носа и горла на герпес 1 и 2 типа - отрицательно, Цитамегаловирус из носа и зева - отрицательно, в апреле цитамегаловирус IGM - отрицательно, индекс авидности вырос, посевы на кандиду, аспергиллез, криптококк - отрицательно, в апреле ПЦР выявил ВЭБ в крови, в мае - уже нет, но ПЦР выявил ВЭБ в мазке из горлА, других вирусов не обнаружено. В мазке из носа - Staphylococcus epidermidis умеренный рост (10^4 - 10^5), в мазке из горла - гемолитический стрептококк А не обнаружен, Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп.
В настоящее время уже месяц состояние горла как на фото. Конкретно мучает вопрос - почему одна миндалина справа больше? Там же справа на УЗИ нашли увеличенный лимфоузел - 26 на 5 мм, а слева -15 на 4 мм, по словам УЗИста - нормальной структуры и формы. Также справа есть как бы ощущение внутри горла при глотании. Также у меня шейный остеохондроз с нестабильностью и справа искривление позвоночника в грудном отделе(
Почему у меян такое состояние горла? Что с одной миндалиной? НЕт ли онкологии? Какие еще анализы надо сдать, раз показало только ВЭБ? я так понимаю, не она причина всему - или она? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2016 года

6 ответов

Ольга 2016-06-01 16:59
Забыла добавить - соэ в апреле было 3.
Ольга 2016-06-01 17:03
Справа же вот этот дискомфорт как бы везде - и где миндалина, и где трахея, и справа вдольпозвоночника, и под ухом - какое то "кисловатое "ощущение. И в ухе как будто. Лоры смотрели уши, нос, горло недавно - немного увеличены носовые раковины, отделяемого из носа нет 9 хотя по утрам один раз отсмаркиваюсь прозрачным с белыми, а иногда и черными вкраплениями, больше ничего конкретного. Использую полоскания октенисептом, пью мексидол. На ночь цетрин уже несколько дней, в нос назонекс
Ольга 2016-06-01 17:06
Еще пару дней назад на десне появилось какое то кровоизлияние, на следующий день прошло. Правда, у меня там справа еще зуб надо бы лечить, он с глубоким кариесом, однако не болит. НЕ знаю, может ли он быть причиной
Здравствуйте! В глотке я ничего не вижу, чтобы свидетельствовало о патологии. "Ассиметрия" миндалин в таком виде каком она есть вообще не критична.
Ольга 2016-06-02 19:17
Спасибо большое, что успокоили! Но как Вы думаете, вот эти красные прожилки все же какое то есть напряжение или воспаление? А самое интересное это дискомфорт с этой стороны - он как бы и в глубине глотки и даже под ухом, и, кажется, где миндалина - то есть правая сторона от уха и до середины шеи. Нет, это не боль, это странное ощущение.
Прожилки появились в результате хронического процесса в слизистой. Дискомфорт в обозначенном месте может возникать в результате воспаления бокового валика, который с этого ракурса не виден.