Почему миндалина больше?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет таких.
Здравствуйте. Три недели назад перенервничал и собственно до сих пор на нервах. Вечером лег спать и почувствовал ком в горле. Подумал что застряло в горле что-то. Полоскал Фурацилином, не помогало. Через неделю, пошел к Лору. Осмотрел, сказал ничего плохого. Назначил Каметон. На комок сказал что нервное. На след день после врача, появился дискомфорт в правой части горла, ближе к челюсти. Ощущение как будто там что то есть острое но, не колет/не режет, просто как будто в горле что то есть. Посидел я неделю, пропил успокоительное, брызгал горло но, ничего не помогало. Уже такие страшные мысли лезут в горло, что аж страшно жить. Живу в аду 3ю неделю. Сходил к эндокринологу. Сделал УЗИ, анализы на Тиреотропный гормон, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела на тиреопероксидазы. Анализы пришли. С УЗИ и анализами отклонений нет. Вчера сходил ещё к другому Лору. Рассказал всё. Он осмотрел горло, сказал что ничего плохого нет. Шейный лимфоденит/вторичный фарингит/кариес зубов. У меня два последних нижних зуба в очень плохом состоянии. Нужен стоматолог и лечить/вырывать зубы. Все мои неприятные ощущения в горле и дискомфорт от зубов и их нужно срочно лечить. Прописал так же Декасан полоскать и Анзибел таблетки. Сказал что уверен после этих процедур и лечения зубов всё пройдёт. Обнаружил что под челюстью справа воспалены лимфоузлы. На вопрос о комке в горле, так же сказал что это проблема в зубах. А сегодня я сфотографировал сам своё горло и увидел что миндалина справа, больше чем миндалина справа имеет не такую форму как миндалина слева. И именно дискомфорт от "как пальцем давят в тоже место" именно в том районе. Я задавал вопросы по поводу опухолей/рака Лору. Он сказал что у меня всё хорошо и нет подозрений на это. Но вот сегодня увидел то что увеличена слева миндалина и снова начал паниковать. Что делать? Паника или следовать указаниям Лора и не накручивать себя попусту, так как все врачи в один голос успокаивают меня и говорят что у меня нет то чего я так боюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Можно ещё фото сразу обеих миндалин?
Николай 2021-05-21 17:21
Как смог рот растянул и камеру направил. Или попробовать ещё глубже сфотографировать?
Николай 2021-05-21 17:31
Ещё вот так.
Николай 2021-05-21 17:46
На первом фото в комментариях, чёрное, это зуб проблемный. Аналогичное состояние зуба и с другой стороны.
Николай, это незначительное различие в размерах небных миндалин. Оно допустимo в норме.
И то что разные, тоже. Они и не должны быть прям одинаковые.
Николай 2021-05-21 19:37
Тогда вопрос по поводу комка в горле и назначения врача про санацию плохих зубов. Дискомфорт в горле(комок), при глотании как будто выходит маленькое кол-во воздуха (не постоянно, но присутствует при глотании слюны например), увеличенные лимфоузлы под челюстью и неприятные ощущения на правой стороне горла, это не стали признаками беспокойства для 2-х лоров и эндокринолога по поводу онкологии/опухолей и прочего. Мне все они в один голос говорят что ничего связанного с онко/опухолями у меня нет и ничего похожего не наблюдают. Но, я живу 3-неделю в таком стрессе и панике, что словами не передать. На успокоительных сижу, а мне как с гуся вода. Уже 2-х лоров обошёл, эндокринолога обошёл.

Страшно очень. А ведь только 27 лет, а у меня паника.
Ваши фобии и паники, только усиливают жалобы по горлу Это уже психосоматика и лечится у психотерапевта.
Николай 2021-05-25 00:36
Спасибо огромное.