Ком и жжение в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, неделю неприятные ощущения в горле, жжение и ком, причем ком переходящий то слева чувствую, то по центру, потом справа. Сдавала общий анализ крови и биохимию, все показатели в норме, лор врач прописала полоскание ромашкой и лизобакт, 5 дней лечения результата не дали, только ещё хуже. Подскажите, что это может быть и к кому ещё обратиться? Спасибо! Фото горла и анализы приложила. 3 недели назад закончила грудное вскармливание ребенка, возможно это как-то связано.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2020 года

11 ответов

Здравствуйте
нужна Консультация гастроэнтеролога (так как скорее всего это может быть вызвано гастроэзофагеально рефлюксной болезнью)
Были ли погрешности в диете?

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Юлия 2020-01-27 13:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Записалась на фгс, узи желудка и консультацию гастроэнтеролога. Но ни болей, ни дискомфорта с области желудка у меня нет, а беспокоит именно горло. На фото видно на задней стенке как пузырики, ещё просматривается один на язычке и на миндалинах несколько. Что это может быть?
Пузырьки это лимфоидные фолликулы - это норма

желудок может не болеть, а заброс кислоты из желудка может вызывать раздражение слизистой глотки
Юлия 2020-01-31 19:14
Здравствуйте! Прошла фгдс и узи органов брюшной полости, по УЗИ вопросов нет, по фгдс тоже, единственное в пищеводе обнаружили белые бляшки, врач предположил кандидозный эзофагит, назначили лечение. Пока никаких изменений, всё так же постоянное жжение в горле.
Здравствуйте

Скалите пожалуйста что назначили?

Можно ещё добавить персиковое или облепиховое масло смазывать глотку для смягчения слизистой и противовоспалительного действия
Юлия 2020-01-31 19:59
Спасибо за ответ. Таблетки пимафуцина 4 раза в день в течение 7 дней. И сдать мазок с зева и языка. Пока не сдала.
Желаю скорейшего выздоровления
Юлия 2020-02-03 15:40
Здравствуйте! Жжение почти прошло, но справой стороны ощущение что-то мешается, посмотрела и увидела какую-то шишку, я её обвила на фото, слева нет такой шишки. Что это может быть? Это похоже на опухоль? Спасибо за ответ.
Здравствуйте
это лимфоидная ткань (обычное строение)
Юлия 2020-02-11 15:28
Здравствуйте! Пришёл анализ на бак посев из зева. Помогите, пожалуйста, расшифровать. И может быть в этом причина дискомфорта в горле? Жжение уже нет, а ощущение что что-то в горле застряла очень сильное и не проходит. Спасибо!
Здравствуйте
может быть и от него