Осложнения после бронхита

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Три недели назад заболела чем-то вроде бронхита с ангиной, в слабой форме, без кашля и насморка. Температура все время была 37,2-37,4. Флюорография показала, что легкие в норме. Сейчас боли в бронхах прошли, температура снизилась до 36,9. Но глубоко в горле осталось ощущение распирающего изнутри кома, не болит, но давит и немного мешает дышать. Можно ли что-то сделать, чтобы этот ком ушел?
Теги: моноциты повышены, незначительное повышение моноцитов в крови у ребенка это сколько
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2020 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-23 04:42
Здравствуйте, пришлите фото горла, какое лечение для горла вы получаете или получали?
Яна 2020-04-23 10:46
1) Принимала юнидокс, азитромицин, мукалтин, амброгексал. Вот фото как смогла. Если не подойдет, попробую сделать получше. Сегодня с утра температура ровно 37. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять.
2) На 24-й день болезни она все еще заразна для окружающих? В условиях карантина, когда за заражение вирусом пугают уголовной ответственностью, я боюсь даже в подъезд выйти, ведь тест на вирус мне так и не сделали и диагноз не поставили, так что я не представляю, чем вообще болею.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-23 11:20
На фото не видно совсем заднюю стенку, только частично небные дужки. В лечении нет совсем местных препаратов для горла, забыли написать или ничего не использовали?
Уголовная ответственность только за подтверждённые случаи коронавируса. Если сохраняется тяжесть в груди и одышка нужно сделать КТ лёгких.
Яна 2020-04-27 13:19
Здравствуйте!
Только вот так смогла сфотографировать, подсвечивала чем могла.
Для горла применяла только Стрепсилс.
На днях дважды было ощущение, что в горле прорвался гнойник и гной потек внутрь. Но все равно ощущение сдавливания то справа, то слева.
Температура 36,8.
Попробовала пить ношпу в надежде, что это просто невроз, но пока результата нет.
Это может быть стенозирующий ларинготрахеит? По описанию похоже.
Надо делать КТ грудной клетки или КТ шеи?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-27 15:01
Все таки стенощирующий ларинготрахеит имеет более яркую симптоматику. Что касается обследования для начала нужно осмотреть гортань зеркалом или фиброларингоскопией. Пока не нужно делать кт гортани. Из местного лечения добавьте ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней. По возможности, если позволяют карантийные мероприятия в вашем городе, покажитесь лор врачу очно.
Яна 2020-05-17 16:36
Здравствуйте!
По Вашему совету пила ларипронт в течение недели. Обратилась к лору, он поставил диагноз острый фарингит, трахеит, назначил ингалипт и флюдитек и сказал сдать анализ крови. Симптомы у меня прежние - раз в несколько дней болит горло и ком в горле, только температура теперь 36,6 - 36,8. Прибавился аллергический насморк, видимо, реакция на лекарства.
1) Это все еще заразно? Полтора месяца уже прошло, все это время боюсь заразить окружающих.
2) Есть ли смысл сдать мазок на дифтерию?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-17 22:13
Заразны период явно уже прошёл. Мазок на дифтерию сдаётся при наличии пленчатых налетов, к сожалению не на одном фото горло не просматривается полностью, видны только дужки. Мне сложно оценить заочно, если налета нет, то нет смысла сдавать.
Яна 2020-06-01 17:54
Здравствуйте!
Это снова я. Я прошла видеоэндоскопию горла и сдала мазок. Эндоскоп показал воспаление гортани, связок и трахеи. Мазок чистый (правда, я по незнанию приняла масляный раствор хлорофиллипта накануне анализа). Дышать стало легче, горло болит изредка, но во время еды я задыхаюсь. Температура подскакивает время от времени до 37.2. Приливы вроде как при климаксе.
1) Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении теперь обследоваться дальше?
2) Может быть, у меня какая-то вирусная инфекция в течение 2-х месяцев? Сдать анализ крови?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 22:07
По результатам эндоскопии вам назначили лечение? Нужно обследовать щитовидную железу.
Яна 2020-06-02 17:36
Сделала УЗИ щитовидной железы, сказали, всё в норме. Сдала анализ крови (прикрепляю). Повышены моноциты немного.
Один из лор-врачей, к которым я обращалась, по моим симптомам подумал сразу на ковид, раз температура скачет, намекал, что надо сделать КТ. А по анализу крови разве похоже на эту болезнь?
Лечение назначено следующее: амоксициллин, хлорофиллипт и антигистаминный препарат.
Заранее благодарю за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-02 21:44
Сейчас у всех настороженность по коронавирусу, к сожалению анализ крови не всегда изменяется при данном заболевании. Исключить ковид можно действительно только при помощи КТ.