Длительная боль в горле и воспаленный лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад заболела: озноб, температура 37.5 и боль в горле, слабость. Мазок на Covid отриц. Терапевт прописал противовирус. Препарат 5 дн., горло полоскала фурацилином и таблетки рассасывала лизобакт. Общее самочувствие стало лучше, но боль в горле стала сильнее: миндалены красные и на корне языка вышли красные "прыщи" + сухой кашель, ощущение кома в горле справа. Температура 37 держалась+шейные лимфоузлы воспалились. Была у лора диагноз: острый фаринголарингит. Прописал ацикловир 5 дн., терафлю 3дн. И антигриппин 3дн, а также режим питания наладить. От этого лечение эффекта не было. Далее 7 дней антибиотика цефтриаксон 2 раза в день+тантум верде обрабатывала горло. Лимфоузлы уменьшились в размерах, боль в горле стала в разы меньше. Но миндалины по прежнему красные и "прыщи" на языке присутсвуют, ощущение кома в горле не прошло, небольшая боль при глотании сохраняется. Месяц мучаюсь с горлом, не знаю как его вылечить окончательно. Буду сдавать мазок на бак. Посев. Кстати анализ крови соэ 7, лейкоциты 6.3. Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Нет ли у вас проблем с желудком, аллергии?
Платная консультация
Ирина 2021-11-14 22:28
Здравствуйте. Аллергии нет, с желудком явных проблем тоже нет. ФГС делала год назад, рефлюкс исключён. Фото прикрепил.
Ирина 2021-11-14 22:33
Вот ещё одно фото
У вас получается есть и стоматит и фарингит. Действительно нужно сдать мазок из зева но и клинический анализ крови. Может быть и вирусная инфекция.