Повторная температура после лечения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. 3 июля у дочери 16 лет поднялась температура 38.2. Горло было местами покрыто белыми пятнами. Врач по телефону (на приём не пошли из-за карантина по короновирус) сказал лечить ангину(в марте уже была ангина). Пролечились 10 дней гриппферон, арбидол, флемаклав, рассасывающие таблетки. Температура была один день и сбили парацетамолом. Сегодня снова поднялась температура 38.3. Горло красное, немного нос забит. В чем причина и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2020 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 22:21
Здравствуйте, ребенка нужно осматривать. Тут 2 варианта, либо это повторная инфекция на фоне снижения иммунитета после приема антибиотика, либо осложнение. Пришлите по возможности фото горла.
Людмила 2020-07-16 22:46
Спасибо за быстрый ответ. Очень переживаю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 23:03
Осложнений по фото я не вижу, видимо повторная инфекция. Рекомендую вам сдать мазок на микрофлору из зева и общий анализ крови. Начинайте местное лечение полоскания горла с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 4 раза в день, лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывать.
Людмила 2020-07-17 15:22
Здравствуйте. Анализы сдали. Моча в норме. СРБ (+)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 21:05
Здравствуйте, по анализу крови недолеченная бактериальная инфекция, данных за вирус повторно нет. Мазок из зева сдали? Лечение начали?
Людмила 2020-07-17 22:16
Здравствуйте. Мазок в нашей поликлинике не делают. Лечение начали. Как вы считаете, антибиотики нужно подключать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 22:27
По анализу крови нужна антибиотикотерапия, но хотелось бы знать чувствительность, какой конкретно препарат даст эффек, так как это вторая линия антибиотика за такой короткий срок. Чувствительность определяется по результатам мазка из зева. Есть ли эффект от местного лечения? Есть ли температура?
Людмила 2020-07-19 18:12
Здравствуйте. Температура 38.2 была в первый день (четверг) и в субботу вечером 37.3. Сегодня температуры нет. Горло не болит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-19 18:57
Здравствуйте, отлично есть улучшение. Пришлите фото горла в динамике.
Людмила 2020-07-19 23:24
Температура к вечеру так и поднимается 37.2 и горло по прежнему красное.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-19 23:32
По фото динамики особой нет, нужно добавлять антибиотик.