Субфебрильная температура и красное горло длительно

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит повышенная температура по вечерам до 37.2-37.5 в течение 3 недель. Утром обычно 36.2. Из других симптомов красное горло, по ночам иногда холодный пот. Слабость. Иногда боль в мышцах. Горло иногда побаливает, но не сильно. Иногда осиплый голос. Кашля нет. С чем может быть связано данное состояние? Фото горла прилагаю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! По фото признаки острого фарингита (воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки). Какое лечение Вы получаете на данный момент?
Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Алиса 2020-12-28 08:28
Добрый день, Алёна Игоревна! На сегодняшний день никакого лечения не получаю. Только полоскания горла эвкалиптом, содовым раствором. Рассасываю мумиё. В начале болезни капала интерферон, пила аспирин вечером.
Полоскание продолжить. Лизобакт рассасывать 3-4 раза вдень(5 дней). Сдать клинический анализ крови с формулой, мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Алиса 2021-01-04 10:34
Алена Игоревна, добрый день! Сдали ОАК и мазокмна флору. Результаты прилагаю. Какой посоветуете антибиотик, по заключению мазка? Спасибо!
Алиса 2021-01-04 10:35
Здравствуйте! По клиническому анализу крови на данный момент нет признаков острого воспаления в организме. В мазке повышены показатели золотистого стафилококка, но при отсутствии симптомов бактериальной инфекции антибиотики не показаны. Для устранения носительства необходимо обрабатывать слизистую ротоглотки масяным раствором хлорофиллипта 2 раза в день(7-10 дней) и рассасывать Имудон по 1 таб 5 раз в день (14-20 дней).
Алиса 2021-01-05 15:51
Алена Игоревна, может ли наличие стафилококка в таком количестве вызывать субфебрильную температуру?
Субфебрильную температуру дает воспалительній процесс (хронический или вялотекущуий). Стафилококк может біть причиной єтого процесса, по єтому и необходимо пройти курс лечения.
Алиса 2021-01-06 13:29
Алена Игоревна, большое спасибо за консультацию!