Ангина и долго красное горло

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте. Моему сыну, (2,6 лет) 19.04.21 года поставили диагноз ангина. Пили Супракс 12 дней. Температура спала на 3 день приема антибиотиков. Сегодня были на приеме педиатра. Сдали общий анализ крови. Горло красноватое. Но вчера стал подкашливать, а сегодня ещё больше.
До этого 01.03 лежали в больнице с пневмонией. В апреле с бронхитом. Выписались после бронхита и через 3 дня ангина. В мазках из горла оба раза рост стрептококка.
В крови ПЦР обнаружили герпес 6го типа. Сейчас пьем Ликопид. До него пропили ацикловир 5 дней.
Подскажите пожалуйста, как нам:
1) вылечить горло и не допустить пневмонии или бронхита.
2) от чего может быть кашель. До вчерашнего дня его не было.
3) от чего может повышаться температура до 37/37,2 в течение дня. С 9 го дня приема антибиотика.
4) прокомментируйте анализ крови пожалуйста (когда были у педиатра, анализ был не готов)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-03 19:19
Олеся! Показатели ОАК подтверждают наличие герпесвирусной инфекции. Антибиотики не воздействуют на вирус герпеса. Если стрептококк пиогенный в горле, то он может спускаться ниже в дыхательные пути и вызывать воспаление верхних или нижних дыхательных путей. Горло красное из-за ВГЧ 6 тип. Врач может усилить лечение прекпарпатами - свечи Виферон, « Бронхо-мунал П» . Всего доброго.
Платная консультация
Oless82@bk.ru 2021-05-03 22:04
Мы ставили Виферон 10 дней во время лечения ангины. Потом Ацикловир. Сейчас ликопид. Потом нормомед будет.
Когда лежали с пневмонией, то в мазке был Streptococcus pneumoniae. Когда с бронхитом Streptococcus mitis и вирус парагриппа. Сегодня стал кашлять сильно. Вчера несколько раз покашлял. Когда начиналась пневмония, то тоже все началось с кашля. Только в первой день поставили трахеит и темпы не было, а второй день уже темпа 38, а на 3 й день 39. И положили с пневмонией.
Мы сейчас горло ничем не обрабатываем, только Аквалор с ромашкой. Может все таки что-то надо? Соплей нет, а кашель появился на 3 й день без антибиотика. И бывает температура 37-37,2. В анализе крови повышены лейкоциты. Я в интернете нашла, что это бактериальное воспаление. Через сколько времени анализы крови приходят в норму после лечения? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-03 23:53
Олеся! Лейкоциты повышены, но нет повышения гранулоцитов., которые должны вырастать при бактериальной инфекции. Кашлем считается количество кашля от 10 и выше случаев в течении дня. Давайте полезную флору, т. к. принимали антибиотики длительно. Брызгайте спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки. При выписки из стационара после пневмонии, лейкоциты должны быть в норме.
Платная консультация
Oless82@bk.ru 2021-05-04 08:06
Елена Владимировна, я сегодня вызывала дежурного педиатра. И она сказала, что Изопринозин (нормомед) более сильный чем ликопид. Но потом говорит продолжайте пить как у Вас написано. А может их всё таки поменять местами? Сначала нормомед, а потом ликопид. Мы сегодня 4 ю ликопида выпили. И если температура будет подниматься 38 и выше, назначили амоксициллин. И. к мы цефалоспорины 3 го поколения пили и ставили уже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 08:13
Олеся! Переходите на Изоприносин. И если температура не уйдет, добавляйте амоксициллин.