Субфебрильная температура, вирус герпеса, тонзиллит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня месяц назад поднялась температура 37-37.3. При этом никаких больше симптомов не было. В крови были повышены лейкоциты. Я пропила Ингавирин, результата не было, температура оставалась. При этом слабость и какое то непонятное состояние. В анализе крови на вирусы выявили повышенный вирус герпеса. Я пропила ацикловир, потом валвир, результата никакого не было. Потом пропила Арбидол. Сейчас температура сохраняется 36.7-37.3 скачет на протяжении дня. Появилась заложенность носа, чешется ротовая полость и горло. Скажите, пожалуйста, что это такое и чем мне лечиться? Врачи в поликлинике говорят что все пройдет само, но оно не проходит уже месяц. Анализ на ковид отрицательный. Может ли это быть тонзиллит?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Принимали какое-либо местное лечение при воспалении горла? Постарайтесь сделать фото горла. Учитывая длительность субфебрильной температуры без других проявлений не будет лишним ещё сдать общий анализ мочи.
Катя 2020-11-27 10:30
Для горла дней 5 рассасывала имудон. Анализ мочи сдавала, все показатели в норме. Фото, чтобы было видно горло, к сожалению, сделать не удается
Хронический тонзиллит может давать длительную субфебрильную температуру. Если нет аллергии на медикаменты:
-увлажнение носа изотоническим солевым раствором, при выраженной заложенности- Евказолин Аква в нос (не более 5дней); Мирамистин для горла, обильное питье.
Катя 2020-11-27 10:49
Большое Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, не нужно ли мне принимать антибиотики или какое то серьезное лечение для горла?
Сдать свежий клинический анализ крови и мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. После результатов анализа крови решать вопрос о необходимости антибиотика.
Катя 2020-11-27 10:55
Все понятно. Большое спасибо!