Анализы на ВЭБ и ЦМВ у ребенка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Странная проблема с ребенком 5 лет. Целый год болеет каждый месяц, краснеет горло, температура до 39, держится 3 дня. Сначала ставили тонзиллит, ангину и назначали Аугментин, но в конце месяца все повторялось. Тогда после 2-3 таких месяцев, когда был карантин, начали сами с ним полоскать горло Хлорофиллиптом и давать Лизобакт. Проявлений таких сильных не было и белого налета тоже. Единственное, что сейчас миндалины рыхлые, и справа часто появляется как белая шишка. Не знаю пробка это или нет. Ни разу не видел как выглядит. Как-то делали бакпосев горла - отрицательно. Случайно наткнулся на статью по поводу ЦМВ и вируса герпеса Эпштейн барр. Подскажите, пожалуйста, может так себя вирус проявлять? У меня к самого горло год как красное было. Я вам тоже писал, вы говорили похоже на хронический фарингит и тонзиллит.
Какие анализы сдать, чтобы исключить у себя и у ребенка ВЭБ и ЦМВ.
Как они сдаются: мазки, кровь?
Спасибо заранее
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2020 года

7 ответов

Андрей 2020-08-25 21:54
Подскажите, пожалуйста, какие основные анализы сдать, чтобы понять причину. Может это быть на нервной почве? Ребенок тревожный. Рядом второй ребенок 2 года, живут в одинаковых условиях, когда один болеет, взаимодействуют, но второму не передается. Один более на протяжении 1.5 лет, а может и больше каждый месяц с одними и теми же симптомами: температура, горло, а второй 1-2 раза в год. Какие обследования пройти и основные анализы сдать?
Здравствуйте! Да, причиной частых тонзиллитов и фарингитов могут быть скрытые вирусные инфекции. В этом случае сдаётся кровь на Ig A и G к вирусу Эбштейн Барра, герпес вируса, цитомегаловирус.
Параллельно сдайте кровь на Асло, срб, ревмофактор.
Андрей 2020-08-28 22:30
Спасибо большое
Андрей 2020-08-28 22:34
Ирина Юрьевна, ещё такой вопрос. Если подтвердится этот герпес вирус. Его получается особо не вылечить. Только ждать, когда ребенок сам справится с инфекцией?
Просто мы уже к трем лорам в разные поликлиники ходили и нам даже не предложили эти анализы сдать. Прописывали месяц дезринит брызгать.
Герпес вирусы не излечимы, но спокойно переводятся из острых форм в длительную ремиссию.
Не могу понять, причём тут Дезринит, если беспокоят частые фарингиты, тонзиллит?
Андрей 2020-08-30 10:03
Спасибо большое. Сдадим анализы и ещё раз сходим к ЛОРу.