Часто болеющий ребёнок (ложный круп, аденоидит). Какие анализы сдать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребёнок, девочка 2,7 лет с сентября, как пошла в сад, стала часто болеть ОРВИ.
Насморк, почти сразу (за одну ночь), переходит в бактериальный (слизь бело желтая, густая), во вторую ночь отёк гортани и стеноз (3 эпизода). Диагноз врача - ларинго-трахеит. Лор поставил аденоидит 2 степени.
Хочу показать ее инфекционисту и сдать анализы на скрытые инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6), посев на микрофлору из носа и зева.
Подскажите пожалуйста, что лучшего герпес- сдать кровь или мазки? Нужно ли все это делать членам семьи? Какие ещё анализы вы бы рекомендовали для первичного посещения врача? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 12:47
Ольга! Сдавайте соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдавайте мазок из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.