По анализу крови вирус?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степень, частые орви
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребенка 5 лет. Ребенок сопит носом ночью. Педиатр говорит, анализ в норме, а лор говорит, что в крови вирус, и нужно сдать анализы на Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Почему лор считает, что кровь вирусная, из-за лимфоцитов? Лимфоциты у ребенка всегда высокие. Аденоидит 2 степень. Лор говорит, это симптом, надо искать причину. До этого уже сдавали анализы на ЭБ, ЦМВ и на герпес 6 типа дважды, ничего не было, но это было более года назад. А месяц назад перенес кишечную инфекцию с сыпью на ногах, похожую на коксаки, а теперь я думаю, не был ли это токсоплазмоз? Ребенок часто болеет. Три года назад была инфекция, похожая на Эпштейн-Барр, с реакцией на флемоксин солютаб (был весь красный, лежали в больнице), но по анализам ЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа не подтвердились. Температура по вечерам часто 37-37,2, а во сне нормальная, он гиперактивный. Болеет орви очень часто. Очень хочется найти причину. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 19:44
Наталия! Вы должны сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, 7 тип, 8 тип. Если будет выявлена ДНК одного из этих вирусов, тогда сдавайте методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лечение герпесвирусной инфекции должен проводить врач инфекционист. Аденоиды, это вторичный процесс. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-11-23 12:17
Уточните, пожалуйста, в перечне анализов есть мазок методом ПЦР на выявление ДНК вирусов в соскобе эпителиальных клеток носа, ротоглотки и в слюне. Какой именно нам надо сдавать? А еще все же беспокоит, что это была за инфекция с рвотой и высыпаниями на ногах, не надо ли нам сдать анализ на токсоплазмоз? Спасибо большое.
Наталия 2018-11-23 12:50
И еще, я не нашла анализов на днк 7 и 8 типа герпеса. Позвонила в известную лабораторию, они сказали, что у них нет таких. В других лабораториях в интернете тоже не вижу. Где такие анализы можно сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 22:37
Наталия! Если не проводится весь перечень анализов, это значит, что в этих лабораториях не закуплены тест системы на эти типы вирусов. ПЦР сдавайте или слюна или мазок из носоглотки.