0

Реактивация Герпес 6 типа у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Удалены аденоиды
Здравствуйте, в апреле 2017 года у ребёнка был обнаружен вирус Герпес 6 типа пролечились после этого сдавали анализ ПЦР крови каждые три месяца все было в норме. В апреле этого года у ребёнка появилась сыпь нарастала три дня потом сошла на нет перед сырью за 4 дня был насморк и температура 37,2. Врач нам поставил крапивницу хотя мы пили антигистаминные средства ничего не помогало. Клинический анализ крови по всем показателям был в норме, кровь на герпес в тот момент не сдавали. Примерно недели через три ребёнок заболел ОРВИ, беспокоилось горло и насморк по задней стенке. Сейчас слизь так и стекает по задней стенке, хотя лечим уже давно. Неделю назад сдали пцр слюны опять выявлен герпес 6 типа. Начали лечение виферон свечи в течении месяца, в нос грипферон. В горло панавир инлайт. Температуры у ребёнка нет только беспокоит носоглотка слизь по задней стенке из за этого горло раздражается рыхлое и красноватое. Вопросы: может герпес провоцировать такое затяжное заболевание ОРВИ? Причина его реактивация? Сыпь как мы уже поняли была вирусного характера. В конце августе мы собираемся ехать на море, путёвки уже куплены, но как я знаю нежелательно ехать на море с герпесом или все таки можно? Что делать в дальнейшем, чтобы предотвратить реактивация? Насколько герпес 6 типа опасен? Нужно ли сдавать сейчас клинический анализ крови? Когда нужно переслать анализ ПЦР и лучше переслать уже кровь а не слюну? Заранее спасибо за ответы.
Теги: герпес 6 типа, герпес 6 типа у ребёнка, герпес у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

По пцр выявлен ВЭБ и ВГ 6 типа Уважаемый доктор. Ребенку 3 года, методом пцр в крови...
Вирус герпеса 6 типа Ребёнку 8 лет, сдавали анализ на герпес 6 типа два раза с интервалом...
Субфебрилитет и снижение иммунитета Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость....
Персистирующие ВЭБ и вирус герпеса 6 типа Уважаемый специалист. Ребенку 3 года. 3...
Вирус герпеса 6 типа Ситуация такая! Ребенку 3 года, осенью переболели герпетичной...
Вэб, лимфоциты У меня всё началось с осень все 4 месяца с сентября по декабрь переодически...
Вирус эпштейна барра, герпеса 6 типа У меня на языке сыпь около 6 месяцев. Сдала анализы...
ВЭБ, активация вируса. Аллергия на изопринозин Елена Владимировна! у дочки уже 3...
Расшифровка анализа крови у ребенка Подскажите что можно сказать по этим анализа,...
Анализы на ВЭБ Елена Владимировна! Помогите пожалуйста разобраться в анализах. На...
Герпес 6 типа у ребёнка У меня ребенок очень часто болеет. Начинается все с желтых...
Вирус Эпштейн Барр, не можем вылечить пол года Ребёнок часто болеющий, с рождения...
Шейный лимфоузел увеличен У ребенка уже очень давно с левой стороны на шее сзади маленькая...
Может ли это быть хронический мононуклеоз? Здравствуйте, моей дочки 13 лет, в течении...
По анализу крови вирус? Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребенка 5 лет. Ребенок...
ВЭБ, герпес, уреаплазма- что необходимо сдать Лежали в гематологии с лимфоузлами....
Герпес 1,2 типа У меня субфебрильная температура три месяца 37.1-37.5. Расшифруйте...
Герпетическая инфекция у ребёнка 9мес Мальчик 9мес, вчера утром проснулся с волдырями...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-29 19:09
Мария! Детям нельзя длительно применять интерферон. Свечи ставьте 2 раза в день по 500 тыс ЕД. Курс 10 дней. Затем переходите на прием препарата Изоприносин. Курсами по 10 дней, с перерывами в 10 дней. Всего 3 таких курса. Или капли Протефлазид, курсом 3 месяца. Этим препаратом можно обрабатывать и ротоглотку. Нос мойте солевым раствором -Аква-марис, Хьюмер, Носоль. Одним из них. Курс 10 дней. Для улучшения носового дыхания используйте капли Виброцил. Курс 7 дней. Вы должны были пройти и обследование слюны на ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ. Т. к. развитие заболевания соответствует острому заражению. Контрольное ПЦР необходимо сдавать после окончания курса лечения. ОАК сдается сразу перед курсом лечения, и после окончания. До августа еще далеко. Проходите лечения и обследования. И сдайте мазок из носоглтки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Время покажет, какие станут показатели после курса лечения. На море можно будет ехать при отсутствии катаральных явлений. И при норме в ОАК. Всего доброго.
0
Платная консультация
Мария 2018-06-29 19:25
Добрый вечер, спасибо за ответ да на ВЭБ и цитомегаловирус мы тоже сдавали ПЦР слюны отрицательно. А что могло послужить к реактивация герпеса? Как этого можно избежать в дальнейшем?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-29 19:54
Мария! Как только иммунная система снизила свое воздействие на вирус, он сразу оказал свое воздействие. И не понятно, в какой среде первый раз был выявлен вирус. Кровь или слюна? И был ли иммунный ответ на этот вирус -метод ИФА выявил антитела к вирусу при первичном заражении? И какой класс М, G? Другие вирусы в первый раз тоже пытались выявить и антитела к ним? Ждем ответ.
0
Платная консультация
Мария 2018-06-29 20:17
Первый раз сдавали ПЦР крови на герпес 6 типа ВЭБ и цитомегаловирус, после того как в ОАК были обнаружены атипичные моноклеары. Герпес подтвердился. Остальные были отрицательные Также сдавали IG G на герпес 6 был положительный. Ранее сдавали на ВЭБ несколько раз все время был отрицательным. IG M на герпес не сдавали так как в той лаборатории где мы сдаём данный анализ не выполняют. На протяжении года после лечения сдавали ПЦР крови на герпес 6 было отрицательно и неделю назад сдали ПЦР слюны на ЦМВ, ВЭБ и герпес 6, подтвердился только герпес 6.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-29 22:10
Мария! Атипичные мононуклеары выявляются в ОАК только, если пациент заражен ВЭБ вирусом. И в этом случае выставляется диагноз ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Атипичные мононуклеары, это признак только ВЭБ вируса. Значит в первый раз пациент перенес ВЭБ, инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с ВГЧ 6 тип. И это значит, что ВГЧ 6 тип остался в слюне после лечения. Удачи вам.
0
Платная консультация
Мария 2018-06-30 11:48
Добрый день, спасибо за ответ. Если первый раз был ВЭБ почему у нас никогда не было симптомов ВЭБ и ПЦР крови был отрицательным ранее сдавали на ВЭБ ПЦР крови раза три. И лечились мы год назад, потом ПЦР крови на герпес был в норме, как тогда вирус мог остаться в слюне, а в крови его нет? Может сейчас есть смысл сдать анализ IM G на ВЭБ, чтобы понять в итоге он перенёс его или все таки нет?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 16:05
Мария! Да, нужно сдать кровь на 5 типов антител методом ИФА к ВЭБ- EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Вирус семейства герпеса может находиться в слюне, крови, моче, спинномозговой жидкости (при менингите). Может находиться в этих средах каждой по отдельности. После лечения вирус может уходить из одной среды и оставаться в другой. Тем, более они все не обследовались в первый раз. Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос