Вирус герпеса 6 типа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ситуация такая! Ребенку 3 года, осенью переболели герпетичной ангиной, после выздоровления я настояла на узи брюшной полости, чтобы проверить органы! На узи было выявлено очаговое поражение печени! Сразу побежали сдавать анализы на все виды герпеса, под вопросом был инфекционный мононуклеоз! Анализы показали следующее: положительно АТ к вирусу герпеса 6 типа IgG 4,5! Назначили лечение свечами виферон по схеме 10 дней по два в день, потом месяц два раза в неделю! Через месяц сделали повторно узи брюшной полости, печень восстановилась!
Через 1,5 лечения сдали повторно анализы
АТ к вирусу герпеса 6 типа IgG повысился до 8,3!
Что нам делать? Как это можно объяснить?
Вроде продечились 1 5 месяца, а ситуация стала еще хуже(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 13:32
Ольга! На данный момент нет полного обследования на вирусы герпеса. Необходимо сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип (т. к. заболевание начиналось с герпетических высыпаний на слизистой ротоглотки). Кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ. Биохимический анализ крови. По данным этих обследований может быть выявлено место нахождения вируса и выявлен его тип. По новым данным обследований провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-01-19 17:34
Спасибо большое за ответ! У нас практически все, что вы перечислили, сдано, прилагаю фото
Прикрепить возможно только два изображения!
В итоге из всех вирусов герпеса, нашли только 6, причем за месяц он увеличился вдвое
Биохимические исследование крови показало:
АлАТ 5.10
АсАТ 29.5

АТ к цитомегаловирусу IgG 0,17 отрицательно
АТ к капсидному белку ВЭБ IgG 0,135 отрицательно
АТ к капсидному белку ВЭБ IgM 0,062 отрицательно
АТ к цитомегаловирусу IgG отрицательно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 13:08
Ольга! На ВГЧ 6 тип должен быть сделан соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВГЧ 6 тип и кровь на ПЦР к ВГЧ 6 тип. Вы прислали ПЦР, где ВГЧ 6 тип не выявлена. Но, по бланку нам не видно, где не выявляли ВГЧ 6 тип в крови или соскобе из носоглотки. Поэтому, сдайте еще ПЦР на ВГЧ 6 тип из той среды, где вирус еще не выявляли. Т. к. в организме идут обратные процессы, печень пришла в норму, это говорит об уменьшении количества вируса в организме. Количество антител еще может увеличиваться, т. к. процесс еще продолжался. По ВЭБ у вас не все обследования, т. к. антигенов у ВЭБ больше, чем у всех. Это ранний антиген, ядерный антиген, и Авидность всех антител G. При наличии ответов по этим антигенам ВЭБ, считается обследование полным по вирусу ВЭБ. Биохимия крови в норме. Это хороший показатель. Всего доброго.