Шейный лимфоузел увеличен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка уже очень давно с левой стороны на шее сзади маленькая шишечка лимфоузел. Общий анализ крови в норме. Сейчас сделали узи с левой стороны лимфоузел 1.4 и 1.8. У девочки ещё хронический тонзиллит, но он у неё с 9 лет. А шишечка на шеи с 3 х лет, а сейчас ей 12 лет. Ничего не беспокоит, не болит. Что посоветуете в данной ситуации, насколько это серьезно, что делать? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-08 21:01
Юлия! Вы должны пройти обследование у врача детского инфекциониста на выявление хронической герпесвирусной инфекции. Они вызывают частые ангины и тонзиллит. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-08-08 22:18
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Герпесвирусная инфекция - это вирус Эпштейна — Барр? У нас нет детского инфекциониста и со взрослым проблемы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 16:25
Юлия! Это вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-08-15 08:33
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сдали анализ но не все.
Расшифруйте, пожалуйста и нужно достать ли остальные? ПЦР на В Э Б это слюна. Ребёнок чувствует себя хорошо. Елена Владимировна я беременна,25 недель, нужно ли мне сдать какие то анализы? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 12:40
Юлия! Если в слюне ребенка ПЦР не выявил вирус ВЭБ или другой (на который вы еще не сдали анализы), то он не может передаваться воздушно-капельным путем. Вы, как беременная должна пройти обследование на ТОРЧ инфекции. К этому обследованию добавляйте и на вирус ВЭБ анализ. С учетом ОАК, что выявлены мононуклеары, нужно исключать и другие вирусы и сдавать ИФА и ПЦР на них. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-08-15 13:19
Спасибо за ответ. Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли сдать анализ на ВЭБ к капсидному антитела lgG или нет? Можно сдать ещё анализ на вирус простого герпеса 1 и 2 типа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 13:22
Юлия! Вы уточните, кому вы хотите сдать эти анализы.
Платная консультация
Юлия 2019-08-15 14:02
Чтобы исключить другие вирусы в организме и разобраться почему в крови обнаружены мононуклеары и увеличены лимфо узлы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 19:57
Юлия! Сдайте анализы на те типы вирусов, которые вы еще не сдавали. Название обследований ИФА и ПЦР, и типы вирусов мы вам писали в информации выше. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-08-20 10:25
Ув. Елена Владимировна. Досдали нужные анализы. На герпес 6 типа у нас в лаборатории не делают. Фото прилагаются анализов и УЗИ лимфоузлов.
Что же делать с лимфоузлами? Пожалуйста, назначте лечение, я вам доверяю, если оно нужно. У нас инфекциониста нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 21:57
Юлия! С учетом данных всех обследований вирус ВЭБ не выявлен в крови, есть антитела к этому вирусу, значит ребенок уже перенес эту ифнекцию. Если вируса ВЭБ нет в слюне (метод ПЦР не выявил его), то лечение проводит не нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-08-26 16:42
Спасибо Вам большое за быстрые ответы. Было бы побольше таких врачей как Вы, Елена Владимировна.
А нам педиатр назначил Виферон, ауцикловир по 2 т. 3 р. в день 5 дней, пиобактериоваг поливалентный в нос и в рот. После всего этого лечения 1 мес. Лимфомиазот.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 17:14
Юлия! Из всех препаратов вы можете принимать капли Лимфомиозот, т. к. увеличен л. узел. Этот препарат может уменьшить его воспаление, после перенесенной инфекции. Если есть ДНК вируса герпеса любого типа, тогда нужно принимать свечи Виферон и Ацикловир. Всего хорошего.