Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! После тяжёлых родов полезли болезни. У меня хронический тонзиллит, 5 лет назад я познакомилась с заболеванием ангина, которая перешла в хронический тонзиллит. После родов через месяц резко поднялась высокая температура, заглянула в горло, там пробка, само горло не болело. Выпила антибиотик Сумамед, не помог, назначили Амоксиклав 14 дней, пропила, температура спала, но пробки ещё шли. Затем заметила как старые увеличенные шейные оимфоузлы после первой острой ангины стали больше. Потом стали меньше, так и гуляют до сих пор от меньше к больше. Затем увеличился лимфоузел под мочкой уха, через неделю увеличился незначительно лимфоузел ушной, который у входа в ухо. Пошла к отоларингологу, врач сказала что с ушами все в порядке, но надо заново сдать анализы на вирусы ЭБ, ЦСВ, герпес 1-2 тип. Раньше я сдавала эти анализы на иммуноглобулины G и М, М не было нигде, были только G и очень высокая авидность. Потом инфекционист сказал сдать их методом ПЦР чтоб понять болею ли я ими сейчас в конкретный момент. Слала, не болела. Все исследования вирусов были 3 года назад. Скажите, пожалуйста, чтоб узнать болею ли я каким то из этих вирусов в конкретный момент и выяснить причину увеличения всей цепочки лимфоузлов на шее, каким методом нужно сдать анализы на эти инфекции? Метод ПЦР или на имуноглобулины? Подскажите на какие ещё вирусы можно сдать анализы, чтоб выяснить какая инфекция воспаляет лифоузлы? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-02 17:30
Евгения! Вам нужно пройти метод ИФА и ПЦР. На ИФА сдаете кровь для выявления антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдаете слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдаете ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Проходите УЗИ ОБП. Затем со всеми обследованиями осмотр у врача инфекциониста и иммунолога. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-08-15 16:20
Добрый день, Елена Владимировна! По вашей рекомендации сдала анализы на вирусы и ОАК. Результаты прикладываю. Скажите, пожалуйста, ранее я сдавала анализы на иммуноглобулины М и G на вирусы ЦМВ и ВЭБ, оба вируса были отрицательны по М, но по G были сильные превышения нормы (400-600). Тогда я лечила вирусы Валвир и Ацикловир Акри. Больше анализ не сдавала, но теперь по нынешнему результату вируса ЭБ не понимаю как имуноглобулины G по этому вирусу вошли в норму, как будто его и не было! Такое возможно? Или это ошибка лаборатории? Елена Владимировна! Пожалуйста, назначьте лечение, я доверяю Вам, не первый раз обращаюсь в Вам, и лечение Ваше помогало. Добраться до врача в своём городе будет возможность только через три недели. Спасибо!
Евгения 2019-08-15 16:21
Дополнение результатов
Евгения 2019-08-15 16:22
Евгения 2019-08-15 16:23
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 20:08
Евгения! По данным этих обследований не выявлен тип вируса, который может вызвать изменения в ОАК. Вы должны сдать слюну на ПЦР для выявления ДНК ВГЧ 6 тип, ЦМВ, ВЭБ. Причина пока не установлена. Лечение назначить нельзя.
Платная консультация
Евгения 2019-08-15 21:50
Извините, Елена Владимировна! Забыла вложить. ПЦР тоже отрицательно. Но возможно я допустила ошибку, перед сдачей анализа за 40 минут я выпила воды, и ночью несколько раз вставала к ребёнку и пила. Результаты прилагаю.
Евгения 2019-08-16 23:13
Елена Владимировна! А какие имуноглобулины G к вирусу ЦМВ, ведь там очень высокий титр, отоларинголог на приеме говорил, что это тоже требует лечение? Это не может быть причиной? Ещё не так давно около месяца назад я переболела ангиной, была высокая температура, я пропивала сначала Сумамед, он не помог, я пропила Амоксиклав, он помог, температура снизилась. Может изменения крови еще связаны с ангиной? Но лимфоузлы начали постепенно увеличиваться уже после. И началось все с ушных, была у врача, думала что-то с ухом, но нет, врач сказала что увеличена вся цепочка шейных узлов, но воспалительного процесса в горле нет. Не знаю, может эта информация что-то прояснит.
Евгения 2019-08-18 15:31
Имуноглобулины G вируса 6 типа тоже положительно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 21:50
Евгения! С учетом отрицательных ответов по вирусам герпеса, но наличием в крови изменений характерных для вирусной инфекции, пройдите консультацию у врача иммунолога. Она проверит напряженность иммунитет. И назначит лечение. Антиела класса Gповышены, но этот класс антителне лечат. Лечение прводят только при выявлении ДНК вируса или антител М. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2019-08-19 22:24
Большое спасибо, Елена Владимировна! Хорошего Вам отпуска!