Лимфоузлы у ребенка увеличены
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Была крапивница, склонны к аллергитическому рениту.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце марта у ребенка на ухе был небольшой герпес, за ухом у ребенка обнаружили небольшую кисту (сказали что киста маленькая и убирать не будут) пока все это проверяли решили проверить и лимфоузлы, ходили на УЗИ лимфоузлов результат увеличены подчелюстные до 18 мм и 19 мм, по передней боковой поверхности до 24 мм и 26 мм по задней боковой до 10 ммподключичные не увеличены, правда после узи сразу через два дня мы заболели с температурой под 40 болели 5 дней. Терапевт сказал сдать анализы на вирусы так как лимфоузлы увеличены и кровь сдать. Сдали анализы (фото прилагаю). Подскажите что сейчас делать. Почему могут быть увеличены лимфоузлы. Могут ли они увеличиваться за несколько дней до начала болезни. Какие обследования нам еще нужно пройти. Ребенок весел бодр подвижен, кал и моча анализы хорошие, сдавали на вич и гипатит все внорме. Кариеса нет, узи желудка и брюшной полости все хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2018 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 14:41
Елена! Картинки открываются в маленьком формате. Перешлите новое фото. С текстом анализов ознакомиться нет возможности. Учитывая описания характера изменений -герпес на кожных покровах ушной раковины, необходимо сдать кровь методом ПЦР на ВГЧ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК одного из видов герпеса в крови. И сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу ДНК, которого выявлено в крови. Лечение проводит детский врач инфекционист. Все изменения в организме связаны с острым заражением одним из видов герпеса. Нужно установить его вид и проводить лечение. Всего доброго.