Лимфоузлы у ребенка увеличены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Была крапивница, склонны к аллергитическому рениту.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце марта у ребенка на ухе был небольшой герпес, за ухом у ребенка обнаружили небольшую кисту (сказали что киста маленькая и убирать не будут) пока все это проверяли решили проверить и лимфоузлы, ходили на УЗИ лимфоузлов результат увеличены подчелюстные до 18 мм и 19 мм, по передней боковой поверхности до 24 мм и 26 мм по задней боковой до 10 ммподключичные не увеличены, правда после узи сразу через два дня мы заболели с температурой под 40 болели 5 дней. Терапевт сказал сдать анализы на вирусы так как лимфоузлы увеличены и кровь сдать. Сдали анализы (фото прилагаю). Подскажите что сейчас делать. Почему могут быть увеличены лимфоузлы. Могут ли они увеличиваться за несколько дней до начала болезни. Какие обследования нам еще нужно пройти. Ребенок весел бодр подвижен, кал и моча анализы хорошие, сдавали на вич и гипатит все внорме. Кариеса нет, узи желудка и брюшной полости все хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 14:41
Елена! Картинки открываются в маленьком формате. Перешлите новое фото. С текстом анализов ознакомиться нет возможности. Учитывая описания характера изменений -герпес на кожных покровах ушной раковины, необходимо сдать кровь методом ПЦР на ВГЧ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК одного из видов герпеса в крови. И сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу ДНК, которого выявлено в крови. Лечение проводит детский врач инфекционист. Все изменения в организме связаны с острым заражением одним из видов герпеса. Нужно установить его вид и проводить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-11 15:07
Кровь из вены методом ИФА мы сдавали, результат Уитомегаловирус IgG положительный 1: 800, Вирус Энштейн Бара IgG IBNA положительный 84,5. фото высылаю. Нужно это лечить? И может ли из за этого быть увеличены лимфоузлы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 17:34
Елена! По данным обследования, пациент уже перенес вирусную инфекцию. Очень большой результат антител по ЦМВ. Еще высыпания на коже вызывает ВПГ 3 тип. Поэтому, необходимо сдать кровь методом ИФА на выявление антител к ВПГ 3 тип, ВГЧ 6 тип. И имея данные обследования на антитела к вирусам герпеса, решать вопрос о проведении лечения. И пройти обследования по выявлению самого вируса методом ПЦР. Лечение проводить необходимо. Если ПЦР выявит вирус, то добавляется противовирусное лечение. Если ДНК вируса не будет выявлено, то проводится лечение индукторами интерферона, иммуномодулятором, антиоксидантами. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-05-11 17:45
Подскажите пожалуйста у нас по анализам ОАК ещё СОЭ повышена с ней что нам делать? Из за чего она может быть? И как сдаётся анализ методом ПЦР? И как срочно требуется это лечение? С такими анализами и лимфоузлами можно ехать на море отдыхать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 18:15
Елена! Анализ сдается в лаборатории частной клиники или кабинета методом ПЦР. Если эти обследования не проводит государственное ЛПУ. Вам нужно только туда явиться. И работники сами проведут обследования. По данным обследования проходите осмотр у врача инфекциониста. Врач выставляет диагноз. Решает объем проводимого лечения и отвечает на ваши вопросы о море. Повышение СОЭ всегда бывает при отсутствии полного выздоровления от болезни. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-05-15 07:25
Мы сдали снова общий анализ крови и анализы методом ПЦР на герпесы. Подскажите какое нам всетаки лучше выбрать лечение исходя из всех анализов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 21:45
Елена! По данным обследования вирусов герпеса нет в крови. Но, показатели крови и лимфатические узлы еще не пришли к норме. При увеличенных лимфатических узлах нужно принимать капли Лимфомиозот курсом 1 месяц. Доза и кратность приема капель указаны в инструкции. Остальные рекомендации должен дать вам ваш врач. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-14 08:23
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста нам анализ крови. На ПЦР мы сдали ждем результатов анализа.