Иммунограмма расшифровка и значение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в расшифровке и описании иммунограммы, что значат отклонения, нужно ли еще дополнительно сдавать какие-то анализы?
Также дополнительно направляю вам общий анализ крови, который у меня брали в лаборатории вместе с расширенной иммунограммой. А также направляю вам анализы на антитела к вирусам.
Теги: анализ крови при герпесе, иммунограмма при аутоиммунных заболеваниях
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

51 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-07 15:25
Добрый день.
Такие результаты говорят о вирусной инфекции. Есть пцр анализы на вэб, цмв инфекции? Недавно чем-то болели? По какой причине сдавали анализ?
Елена 2020-04-07 15:34
Елена Борисовна, ПЦР анализы не сдавала, не назначал доктор. Эти анализы мне назначил сдать невролог для исключения или подтверждения рассеянного склероза, так как есть МРТ головного мозга с одним очагом, но неврологичекий статут у меня хороший.
На МРТ меня отправил невролог, так как обратилась к нему после лечения бактериального вагиноза и молочницы метронидазолом, от этого лекарства появилась давящая боль в висках. Болею редко, это или насморк с горлом, температуры высокой не бывает, но часто вскакивает простуда на губах.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-07 15:39
Простуда на губах - это чаще всего герпес, он тоже может давать такие изменения в иммунограмме.
Елена 2020-04-07 15:42
Елена Борисовна, а эти изменения в иммуногрмаме могут говорить о рассеянном склерозе?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-07 21:36
Это очень общие данные, по одной иммунограмме судить нельзя о рассеянном склерозе, нужно повторить анализ через некоторое время, но по этим данным сейчас о наличии рассеянного склероза судить нельзя.
Елена 2020-04-07 23:00
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста:
1. Мне нужно дополнительные анализы сдавать какие-то, если это больше похоже на вирусную инфекцию, как вы ранее писали?
2. И еще подскажите, пожалуйста, я сейчас пью лекарство вобэнзим, мне его невролог назначил до иммунограммы, это не является противопоказанием по результатам моей иммунограммы?
3. И нужно мне какое-то лечение со стороны иммунологии с вашей стороны?
4. Отклонении от нормы в иммунограмме они серьёзные?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 14:59
Дополнительно можно сделать анализ пцр на герпесные инфекции, это позволит понять, есть ли вирус в данное время в организме или это просто ранее перенесенная инфекция.
Вобензим можете принимать дальше.
Лечение - нет, но нужно дообследоваться, обратиться для дополнительной консультации с результатами обследования и желательно осмотром к инфекционисту.
Эти отклонения не особо выражены, но они есть и на них стоит обратить внимание.
Елена 2020-04-08 15:06
Елена Борисовна, спасибо большое вам!
1. А какие именно анализы мне сдать, как они называются правильно, герпесные инфекции, а какие именно?
2. К инфекционисту обратится с какими именно результатами обследования?
3. Иммунограмма через какое время должна быть повторно сдана?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 15:18
Анализ пцр на вэб, цмв, герпес 1,2.
К инфекционисту с результатами всего обследования, если сделаете пцр анализы то очень хорошо.
Иммунограмму можно пересдать через 3-4 недели, но не раньше чем через 2 недели.
Елена 2020-04-08 15:25
1. Елена Борисовна, а если у меня нет антител к ЦМВ, тоже сдавать?
2. А токсоплазма надо сдавать, если есть антитела?
3. Вобэнзим на результат иммунограммы не повлияет?
4. Метод ПЦР это ДНК вируса в крови, такой анализ узнавать в лаборатории?
Елена 2020-04-08 15:25
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 15:41
Ну цмв, тогда можно не сдавать, если никаких антител не обнаружено.
Токсоплазма - не нужно сдавать, повторно.
Вобензим не влияет на иммунограмму, поэтому принимайте дальше.
Да, все верно, пцр определяет днк вируса, а то, что вы сдавали - антитела к вирусу.
Елена 2020-04-08 15:46
1. Токсоплазму методом ПЦР не надо сдавать, даже если есть антитела к ней?
2. Елена Борисовна, а отклонения в гинекологическом мазке могут влиять на иммунограмму, если у меня по этому мазку бактериальный вагиноз из-за ДНК гарднереллы и молочница?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 15:53
Токсоплазму сдавать не обязательно.
Нет, по вашим данным есть признаки вирусной инфекции, а эти отклонения - бактериального и грибкового характера. По гинекологии на впч не обследовались?
Елена 2020-04-08 16:07
Елена Борисовна, у меня брали мазок на все вирусы, ВПЧ вроде тоже там был, но выявлены были только Гарднереллы. Но могу ошибаться, надо узнать.
Если там не было ВПЧ, то нужно сдать гинекологические мазок на ВПЧ?
Елена 2020-04-08 16:13
Елена Борислвна, 1.5 года назад сдавала вот такой анализ на ВПЧ, а вот последних анализов у меня нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 22:06
По этим анализам его нет. Значит тогда сдавать не нужно.
Елена 2020-04-08 22:26
Елена Борисовна, спасибо большое! Тогда мне нужно сдать методом ПЦР ВЭБ, герпес 1 и 2 типа? Правильно, я вас поняла?
Лечения никакого пока не надо?
И по этой иммунограме можно сказать какой у меня иммунитет, помимо вирусной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-08 22:45
Да, по анализам верно.
По иммунограмме нельзя сказать сильный иммунитет или слабый, можно только выявить проблемы или нормы.
Елена 2020-04-08 23:06
Елена Борисовна, спасибо вам огромное!
Елена 2020-04-10 17:13
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста,
1. Если у меня, допустим, методом ПЦР не будет выявлено вируса ВЭБ или герпеса 1 и 2 типа, стресс может давать такие отклонения в иммунограмме?
2. Сегодня еще пришли другие мои анализы, что вы можете сказать о них, посмотрите, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-10 21:57
Такие результаты говорят в пользу демиелинизирующего заболевания, в том числе и рассеянного склероза. Вам нужно повторно обратиться к вашему неврологу.
Елена 2020-04-10 22:03
1. Елена Борисовна, а иммунограмма говорит о вирусной инфекции, как быть, если это РС, а РС-это аутоиммуное заболевание, которое нужно лечить и с иммунологом?
2. Какие ваши рекомендации с вашей стороны?
3. Как мне объяснили на мою иммунную систему влияют вирумы, и она начинает убивать свои же клетки? Надо искать причину?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-10 22:10
В такой ситуации необходимо сначала разобраться с вирусной инфекцией, так как в любом случае она усугубляет, осложняет и провоцирует реактивацию аутоиммунных процессов. Заочно назначать лечение по одному анализу невозможно, поэтому Вам необходимо очно найти специалиста, у которого Вы будете регулярно наблюдаться. Начните с невролога.
Елена 2020-04-10 22:34
Невролог, который мне говорил, что сдавать, не работает, все на карантине, никак туда не попасть(
1. Елена Борисовна, мне пока нужно сдать только методом ПЦР ВЭБ и герпес 1 и 2 типа или еще что-то?
2. Елена Борисовна, а почему в иммунограме не видно аутоимунных отклонений, если это РС?
3. Или это не обязательно может быть РС?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-11 15:52
Да, все верно, пройдите обследование пцр.
Иногда бывают не достаточно выраженные проявления, которые по одному разу не выявить. Для установления диагноза нужно смотреть все в комплексе, для этого и нужно обратиться к неврологу, есть предпосылки к РС, но это может быть начальный этап без выраженных пока изменений.
Елена 2020-04-11 15:58
Елена Борисовна, а что вы думаете по этому поводу, я это увидела на просторах интернета.
Рассеянный склероз - это не заболевание ЦНС. Это симптоматика, которая проявляется в ЦНС. А болеет у нас иммунная система, которая вырабатывает аутоиммунные тела, которые разрушают миелин в ЦНС. Бесполезно лечить ЦНС, когда причина в иммунной.
Что с этим делать, что мне нужно еще сдать, в чем искать причину?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-11 16:05
Вам нужно пройти лечение от герпесных инфекций. Обратиться к неврологу для оценки состояния нервной системы в данный момент. И обратиться очно к иммунологу с этими данными, чтобы подобрать лечение совместно с неврологом. Заочно это сделать нельзя, так как есть только однократные результаты анализов, на основании этого даже диагноз точно поставить нельзя.
Елена 2020-04-11 16:09
Елена Борисовна, спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-11 20:47
Всего доброго.
Елена 2020-04-12 13:17
1. Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, пришел результат анализа, что вы скажите?
2. Елена Борисовна, если, допустим, у меня в крови не будет вируса герпеса, когда его сдам, от стресса сильного может быть такая иммунограмма?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-12 14:06
От стресса могут быть изменения в иммунограмме, но чуть иначе проявляются. Но такие изменения могут быть и после орви даже в легкой форме.
Елена 2020-04-12 15:07
1. Елена Борисовна, тогда мне сдать только вирус герпеса 1 и 2 типа методом ПЦР?
2. А вирус герпеса 6 типа сдавать не надо на антитела? Методом ПЦР я сдавала кровь, результат отрицательный.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-12 20:12
Да, пцр - герпес 1, 2.
Герпес 6 типа не нужно, антитела тут не особо важны.
Елена 2020-06-15 18:50
Елена Борисовна, сдала я анализ крови метом ПЦР на вирусы герпес 1 и 2 типа, результаты отрицательные.
А так же сдала иммунограмму, после первой прошло 2.5месяца, я вам ее отправляла.
Из лекарств я принимала эти 2 месяца тиоктацид, нейроуридин 1 месяц и полмесяца пила по 12 капель Аквадетрима.
1. Скажите, пожалуйста, что значит моя иммунограмма?
2. Данные лекарства не могли повлиять на ее результат?
Елена 2020-06-15 19:18
Елена 2020-06-15 19:19
Анализ крови
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-15 20:46
Судя по этим данным состояние постепенно усугубляется. ОРВИ недавно не болели?
Елена 2020-06-15 21:00
Елена Борисовна, я иммунограмму делала в четверг в утром, а в пятницу утром проснулась с болью в горле, но я её за день быстро вылечила полосканием и леденцами. 1. Не знаю, имеет это отношение к иммунограмме или нет?
До иммуногрмамы вроде ОРВИ не было, герпес тоже не вскакивал.

2. Иммунограмма говорит о вирусной инфекции?
3. Лекарства так не могли повлиять или то, что я часто не высыпаюсь?

4. Какие мои дальнейшие действия?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-15 21:42
Да, ваши результаты говорят о вирусной инфекции. Лекарства бы так не повлияли на показатели.
В вашем случае нужно очно обратиться к неврологу, а также иммунологу со всеми результатами обследования.
Елена 2020-06-15 23:04
А анализы нужно какие-то сдавать еще? Вроде вирусы, которые я сдала, методом ПЦР отсутствуют?
Какие еще могут быть вирусы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-15 23:18
Это может быть вэб, герпес 6 типа, цмв, да и вирусов очень много.
Но заочно искать причину сложно.
Пока анализы не сдавайте, а возьмите то, что есть.
Елена 2020-06-16 05:45
Эти вирусы методом ПЦР я тоже сдавала, результат отрицательный.
У нас еще пока очень сложно попасть к врачам из-за пандемии
Елена Борисовна, но иммунограмма говорит именно о вирусной инфекции?
И скажите, а Ig A тоже снижен из-за вирусной инфекции у меня?
Елена 2020-06-16 14:11
Елена Борисовна, была я на приёме у иммунологу и невролога сегодня, иммунолог назначил Циклоферон 2.0 в/м 1 раз в день 5 дней по схеме 1, 2, 4, 6, 8, потом перерыв 10 дней и так 4 курса. После этого лечения сдать иммунограмму и уже потом на прием.
Что вы думаете по этому поводу?
А по поводу невролога, то сказали сделать контрольное МРТ, от последнего прошло 3 месяца.

И подскажите это лечение можно совмещать с приёмом Аквадетрима, магния и лецитина? Забыла спросить у врача
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-16 21:25
Да, этот препарат оказывает противовирусное лечение.
С витаминами, магнием и лецитином совмещать можно.
Елена 2020-06-16 22:27
Елена Борисовна, это хороший препарат, ваше мнение по поводу этого лечения?
И подскажите, когда я доделаю последний 4 курс, через сколько дней сдавать иммунограмму, сразу же или надо подождать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-17 10:25
Да, такой препарат применяют при таких инфекциях, он еще и влияет на иммунитет.
Сразу иммунограмму сдавать не нужно, не ранее, чем через 4 недели после лечения.
Елена 2020-08-09 19:51
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сегодня должен начаться 4 курс циклоферона после 10 дней перерыва. Можно делать сегодня укол, если после купания на море, я наглоталсь воды и видимо подцепило вирус, болит сильно горло, насморк, температура 37.2? Циклоферон можно ставить? И если параллельно я буду лечить горло, принимать парацетамол, возможно такое?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-09 21:56
Добрый день.
Да, циклоферон ставить можно, орви пройдет более легко.
Елена 2020-08-09 21:58
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-09 22:05
Всего доброго.