Персистирующие ВЭБ и вирус герпеса 6 типа

Спрашивает: Татьяна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый специалист. Ребенку 3 года. 3 месяца назад сдавали кровь методом ПЦР на вирусы(ВЭБ, цитомегаловирус, вирусы герпеса 1,2 типа, герпес 6 типа). Были выявлены ВЭБ и вирус герпеса 6 типа. Внешних проявлений простуды, высыпаний на момент сдачи не было. Были назначены изопринозин и Виферон.
Но дело в том, что кровь на вирусы сдавали 3 мес назад, а результаты пришли только недавно. Поскольку срок давности сдачи крови был большой, решили пересдать кровь методом ПЦР и на антитела (только к ЭБ). В итите по ПЦР этих двух вирусов не обнаружено, антитела к Эпштейн Барр anti EBV lgG-VCA 750 ед(20-положит.) аnti EBV lgM-VCA<10 ед(<20 ед-отриц.). Лечения мы даже НЕ принимали, т. к. результаты анализа пришли позже.
Во всех анализах с самого рождения лимфоциты выше нормы(в 3 мес. Они были равны 75%, нейтрофилы 17%, лимфоциты 7,5×10^9, в 4 месяца лимфоциты 83%, нейтрофилы 9%, лимфоциты 7,7×10^9. В 1 год уровень лимфоцитов был 84%, нейтрофилов 12%, лейкоцитов 9,8×10^9). Остальные анализы в промежуточном периоде-6 мес; 9 мес; 1,5 года,2 года; 2,5 года по, ему то в поликлинике в бланке анализа на кровь заполняли только лейкоциты, гемоглобин, значение на сахар, соэ(не заполняя других параметров), поэтому ничего не могу сказать про показатели лимфоцитов и т. д. в эти периоды. Педиатр никогда ни на что акцент не делал, все прививки в срок, реакции на прививки не было.
Сейчас ребенку 3 года. В последних анализах (в 1,8 года, в 2 года в крови лимфоциты равны 61-62%, нейтрофилы 32-33%, лейкоциты 8,6(последний раз 11,2×10^9 при уровне лимфоцитов 61% и нейтрофилов 33%). Две недели назад сдали кровь в лаборатории Инвитро, результаты анализа прилагаю во вложенном файле. В целом, там опять чуть повышены лимфоциты, снижены моноциты и повышены тромбоциты(до этого буквально за неделю сдавали кровь в поликлинике и значение тромбоцитов было 360). Гематолог сказал, что сейчас анализы соответствуют норме, не знаю даже.
УЗИ внутр. Органов-умеренная гепомегалия. Из других особенностей-ребенок сильно потеет ночью, независимо от погоды. Но опять же у некоторых знакомых такое было и с возрастом прошло.
Очень интересуют вопросы:
1) Это персистирующие инфекции все-таки или был острый период некоторое время назад(может под маской ОРВИ) и все-таки хроники нет?
2) Какие анализы может нам надо еще сдать. В роддоме ребенка покормила грудью соседка по палате пока меня не было в палате, очень переживаю. Врач в роддоме сказала, что вич у нее нет, а там уж она не знает, какие инфекции у нее могут быть. Первая девочка у нее дцп, мальчик родился с повышенными лейкоцитами, которые после антибиотиков пришли в норму. Сейчас они постоянно болеют орви. Очень переживаю, не дай бог что.
3) На какие антитела сдать анализы мне, очень хочу посмотреть у себя состояние вирусов. Сама болею тоже очень часто, выявлен гипотериоз(компенсируется эутирокс). Но опять же, можно сдать только на ВЭБ и герпес 6 типа или сдавать на все возможные? Я месяц назад сдавал пцр мазок урогенитальный на все инфекции, все чисто(там были в исследовании кандида, микоплазма и т. д. Из вирусов только был цитомегаловирус, герпес 1,2-не обнаружено).
Очень переживаю, особенно в связи с информацией по Эпштейн-Барр и если это хроническое носительство, обращать ли особое внимание на какие то показатели. Терапевт последний раз при анализе крови сказал норма, только лейкоциты повышены(они были 11,2). Очень переживаю, может нужно внимательнее отнестись к чему то. Если 3 мес. Назад при отсутствии внешних проявлений(правда в палате был мальчик с активным течением ВЭБ и герпес 6 типа) вирус по крови был выявлен, как (и нужно ли) контролировать его изменение. Хроника это или был мононуклеоз, может под маской орви. Ребенок, тьфу-тьфу-тьфу, болеет не часто.
Извините, пож-та, за столь долгий опус, просто постаралась по-максимому описать все детали и моменты, чтобы четче понять ситуацию. Спасибо Вам большое заранее за удаленное время.
Теги: герпес у ребенка цмв 6 го типа и вэб, вирус герпеса 6 типа
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-10 23:10
Добрый день.
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции ВЭБ, но это было более 6 месяцев назад, так как IGM отрицательны. Об обострении процесса или хроническом течении такие результаты не говорят.
Повышенные лимфоциты являются вариантом нормы для детей до 6 лет, лейкоцитарная форма детей и взрослых отличается.
Родители, конечно, должны быть внимательны к здоровью собственного ребенка, но нужно учитывать, что не всегда нужно лечить "анализы", то есть на фоне видимого здоровья ребенка.
Есть беспокоящие симптомы, тогда начинаем обследование и дальше уже лечение.
Всего доброго.
Татьяна Степанова 2016-11-11 07:20
Большое спасибо за ответ, Елена Борисовна. Можно все-таки еще раз уточнить два вопроса.
1) Планируем вторую беременность. Какие анализы на вирусы сдать мне. Уточню, что мазок урогенит. Сдавала на все инфекции(микоплазма и т. д. Из вирусов там были герпес 1,2 типа и цмв, они отрицательный. ВЭБ и герпес 6 типа в обследование не входили).
Анализов много, цены разные. Наишите, пож-та, какие лучше сдать и какиеканализы помогут выяснить, хронич. Течение у меня или нет. В связи с этим возникает второй вопрос
2) Вы говорите, что такие высокие значения титров G, и отсутствие M, говорит о том, что у ребенка был острый процесс как минимум 6 мес. Назад. Могло ли это быть без выраженных причин? И почему тогда нам по первому анализу ПЦР (3 месяца назад) поставили персистирующие микст инфекции ВЭБ и герпес 6 типа, т. е. хронические на сколько я понимаю? Какие анализы по вирусам все-таки еще сдать, чтобы понять, хроника это или нет.

Спасибо Вам большое за остальные отвеченные вопросы, все грамотно объяснили, я очень довольна. Спасибо еще раз!
Tатьяна Степанова 2016-11-11 07:33
Елена Борисовна, к своему предыдущему вопросу, который только что задала, у точню(сразу совсем из головы выпало), что тогда же 3 мес назад при первой сдаче крови ПЦР, делали биорезонанс, которая выявила также, что в организме вирус Эпштейн Барр, вероятно врожденный или приобретенный в/утробно по структуре тимуса с нагрузкой по иммунитет=сухость тканей. Не знаю, на сколько можно доверять такой методике, но все же. Это я все к вопросу о персистирующи инфекции. Хроника это все-таки или нет. УЗИ тимуса в норме, УЗИ брюшн. Полости-умеренная гепомегалия.

Спасибо еще раз за уделенное время
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-12 15:14
Анализ ПЦР показывает наличие инфекции в организме, он не показывает - острый процесс, хронический или бессимптомное носительство.
Анализы на антитела (IG) показывают ответ организма на наличие этой инфекции, то есть по ним можно определить - активность на данный момент (острый процесс, реактивация, хронический).
При планировании беременности - самое главное, чтобы не было первичного заражения инфекцией (любой) или не было реактивации (что бывает не так уж и часто), то есть опасен острый процесс. При остром процессе всегда появляются IGM.
При носительстве или ранее перенесенной инфекции для плода нет опасности, потому что у матери есть антитела, которые передаются ребенку и защищают ребенка.
Татьяна Степанова 2016-11-13 16:34
Спасибо, Елена Борисовна. Вы говорите, что это было острое течение некоторое время назад и это не персистирующее хронич. Течение. Тогда как оценить данные биорезонанса, прочеденного три месчца назад, тогда, когда по пцр крови выявили вжб и герпес 6 типа. По итогам биорезонанса-внутриклеточно тестируется вирус Эпштейн Барр, вероятно врожденный или приобретенный внутриутробно по структуре тимуса с нагрузкой по иммунитет. Эти результаты говорят за длительную персистацию вируса или нет? Может я не правильно трактую результаты. Обьясните, пож-та.
Напомню, недавно сдали пцр крови на два эти вируса опять, результат-отрицательно.
Сдали также на антитела к Эпштейн Барр anti EBV lgG-VCA 750 ед(20-положит.) аnti EBV lgM-VCA<10 ед(<20 ед-отриц.). Никаких лекарств после первичного выявления пцр в крови на вирусы не принимали.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-13 22:07
Данные биорезонансного исследования я не могу комментировать, так как этот метод не является медицинским.
Крайне редко встречаются ложно-положительные результаты ПЦР диагностики.
Это может быть ошибка лаборатории или обследование после выздоровления.
Но в любом случае, такое состояние на данный момент лечения не требует, потому что не является активным.
Татьяна Степанова 2016-11-18 14:08
Здравствуйте, Елена Борисовна. Мы решили дослать анализы на вэб и, к сожалению, судя по данным, это хроническая форма.
Данные в приложении.
Напомню,3 мес назад методом пцр крови выявили вэб и герпес 6 типа. Выписали изопринозин и Виферон. Но информация о вирусах пришла к нам по почте поздно и мы решили, не применяя лечение, пересдать кровь по пцр на эти два вируса и на антитела к вэб. По крови результат отрицательный. Антитела говорят о хроническом течении. Что нам предпринимать?
Ребенку 3 года, с рождения(это я сейчас уже посмотрела) нейтрофилы были низкие, иногда даже 9%, лимфоциты 83%, лейкоциты 7,7 примерно. В год нейтрофилы были 12%, лимфоциты 83%. Ставились прививки все, педиатр ничего не говорила. И вот сейчас мы видим такую картину по вирусам. Как такое возможно, что вэб у нас хронический? Это вакцинация так повлияла на сбой в иммунной системе? Я очень переживаю.
Что при таких результатах нам предпринимать, нужно ли лечение.
И что такое кп=1,18 lgG герпес 6 типа, о чем он говорит
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-18 22:00
Добрый день.
По лимфоцитом судить о вирусных инфекциях у детей нельзя. Лейкоцитарная формула детей отличается от взрослых, у детей до 6 лет лимфоциты всегда выше "взрослой" нормы, а нейтрофилы снижены, это норма для детей. Поэтому судить об инфицировании ВЭБ по этим данным нельзя.
В данный момент критической ситуации по анализам я не вижу, так как процесс не активный.
Необходимо укреплять здоровье ребенка простыми методами. А через 6 месяцев повторить анализ и посмотреть на показатели в динамике.
КП (коэффициент позитивности) - единица измерения, в Вашем случае говорит о положительном результате.
Татьяна Степанова 2016-11-18 22:12
Спасибо за ответ. Мы передавали анализы на титры с разницей в месяц, при этом витаминизировали ребенка, укрепляли здоровье, но титры те же, большие. Читала, что при хронич. Течении они особо и не меняются.
Нужно ли принимать какие то препараты типа изопринозин и виферон(нам выписывали первый раз, когда по крови вирусы были активны,3 мес назад). Но тоже странно, тогда не было простуды, стрессов и т. д.,а вирусы показали активность. Не пили, т. к. узнали про результаты анализов поздно и решили на всякий случай пересдать. Пересдали крови-результат и в слюне и в крови не обнаружено. Как такое возможно. Видимых эмоц. Состояний и простуды не было при первой сдаче крови и сейчас тоже.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-18 22:24
Главное, что они не нарастают и активности нет. Поэтому в лечении не вижу необходимости.
Как вариант, можно обратиться к инфекционисту для обсуждения данной ситуации, желательно, это сделать очно с осмотром.
Татьяна Степанова 2016-11-18 22:35
Мы поедем к иммунолог на прием. А по поводу титры не растут. Им и некуда расти, у нас даже максим. Значение не определяется, пишут 750 ед и 600, это максим. Порог лаборатории.
Чем грозит эб с раннего возраста у ребенка. Читала много про него, страшно, очень, не дай Бог. Еще и в хронич. Форме с юных лет(у нас выявили и эб и герпес 6 типа)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-18 23:10
Такие показатели лаборатории не могут показать небольшую динамику, то есть оценивать изменения сложно, какие они были и какие стали - максимальные, без детализации.
Повторите анализ через 6 месяцев - это большой отрезок времени и динамика будет видна даже при таких лабораторных данных.
Эта инфекция может причинить много вреда, но главная защита - это профилактика, то есть укрепляем иммунитет, закаливаем ребенка, ведем активный образ жизни, регулярно оздоравливаемся, стараемся избегать стрессов, избегаем потенциально опасных больных людей. Это нужно сделать образом жизни, и тогда это убережет не только от реактивации ВЭБ, но и от других возможных заболеваний. Это универсальный подход.
Татьяна Степанова 2016-11-19 10:15
Здравствуйте. Оцените, пож-та, результаты иммунограммы. Я писала вчера, ребенку 3 года, хронич. Эпштейн Барр(заразилась в младенчестве от другой кормящей мамы, в 4 мес уже в оак нейтрофилы были 9%, лимфоциты 84%, но все прививки ставились, педиатр медотвода не давал. В год нейтрофилы 12%, лимфоциты 83%, лейкоциты 7,7). И. е. из-за вакцинацией организм не смог противостоять вирусу и он персистировал в организме.3 мес назад по пцр крови выявили вэб и герпес 6 типа. Результаты анализов на антитела к вэб я скидывал в прошлый раз. Вот пришла иммунограмма, расшифруйте, пож-та, если можно поподробней. Очень переживаю, что вирусы смогли натворить в организме с рождения, будучи не выявленными, плюсом ставились все прививки. Сама вижу, что почти все значения ниже или выше нормы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-19 15:34
Добрый день.
Такие изменения характерны для хронических инфекций (в том числе вэб), аутоиммунных процессов. Нужна очная консультация иммунолога.
ВЭБ инфекция в основном передается воздушно-капельным путем, а дети до года заражаются крайне редко, так как их защищает еще иммунитет матери, поэтому заражение при кормлении другой женщиной мало вероятно.
Татьяна Степанова 2016-11-19 16:37
Спасибо за ответ. Но я читала, что кокраз-таки вэб передается в том числе и с материнским молоком, а при кормлении грудью другим человеком могла попасть и кровь через поврежденные соски. По крайней мере, анализы с рождения(крайне низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты) говорили в пользу инфекц. Нагрузки, ребенок тогда не был простывшим. Очень переживаю, ч то вовремя не распознали и в итоге у ребенка такая вирусная нагрузка.
На прием запишемся обязательно. Елена Борисовна, скажите, с Вашей точки зрения эта ситуация поправима? Можно улучшить показатели иммунограммы, снизить как то вирусную нагрузку.
Татьяна Степанова 2016-11-19 19:35
Елена Борисовна, к предыдущему вопросу прикладываю еще один скан иммунограммы(первый раз выслала не всю). Спасибо еще раз
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-19 21:39
Если в данный момент вэб инфекция не активна, то лечение особого эффекта не даст.
Можно подобрать иммуномодулирующие препараты, пройти курс лечение, а потом контролировать изменения.
Но опять же, все это нужно делать после очного приема, под контролем врача.
Заочно тяжело полноценно оценить ситуацию, можно что-то упустить.
Татьяна Степанова 2016-11-23 22:13
Елена Борисовна, добрый вечер. Еще раз обращаюсь к Вам с вопросом. К иммунологу записались только через 2 недели.
Возникла неясность в вопросе того, активна инфекция или нет. Наши показатели:

anti HHV 6 типа IgG -кп 1,13

anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) -64,2(40-положит.)
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) - 600(20 положительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) отриц.
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 750(20 положительно)

Сдавали 3 мес назад кровь на вирусы, выявились персистирующие микст инфекции вэб и герпес 6 типа. Назначили изопринозин и виферон и через 6 мес пересдать кровь пцр. Ничего из лекарств не принимали, т. к. результаты анализов и назначения пришли позже по почте(спустя 3 месяца). Решили пересдать кровь пцр-вирусы не обнаружены.
Нужно ли нам пить лекарства? Читала, что если есть ЕА-это острый процесс. И неважно, какой пцр, тем более результат бывает неверный. Выскажите, пож-та, Ваше мнение.
Уточню, что когда 3 мес назад мы сдавали кровь пцр, ребенок не болел(и до сдачи не болел), а по крови вирусы выявились(
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-25 15:09
Добрый день.
Я не вижу необходимости в лечении в данный момент по этим результатам обследования.
Татьяна Степанова 2016-11-25 16:30
Спасибо, Елена Борисовна. Всего Вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-25 17:14
Всего доброго!