Инфекция или вирус

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года и 3месяца
Хронические заболевания: Удушье и аллергия
Здравствуйте, У моего ребенка 2,3года начиная с октября с периодичностью 2 раза в месяц наступают выделения из носа ввиде воды(аллергический ринит), покраснение кожных покровов (лицо, попа, складки на руках) сопровождающиеся зудом, сильный кашель, тяжелое дыхание, и в итоге наступает приступ удушья. Т. е. это аллергическая реакция на что то, спасают ребенка уколы Дексаметазона, но и его действие проходит, кашель мы вылечиваем Пульмикортом или Беродуалом, а так же различными сиропами такими как Аскорил, Кленбутерол. Кожные покровы мажем Элиделом или Фенистил(гель), также принимаем Фенистил в каплях. После такого лечения аллергия и удушье отступает, но не надолго. Сдавая кровь на аллергены класса IgE ни один показатель не подтвердился, но сдавая кровь на аллергены класса IgG этих же продуктов показывают высокий уровень аллергенности, получается что у моего ребенка пищевая непереносимость всех продуктов, что в принципе невозможно. В октябре при сдаче общего анализа крови были завышены моноциты и эозонофилы, сейчас при сдаче общего анализа крови в январе также повышены моноциты, эозонофилы на верхнем пределе, но в добавок снижены тромбоциты. Гемоглобин 127. Сделая сегодня узи брюшной полости были выявлены увеличенные лимфоузлы до 13мм в кишечнике-узист поставила диагноз лимфоаденопатия. Сложив все признаки заболевания в цепочку я предполагаю, что у моего ребенка токсокароз, от которого выступает аллергия и приступы удушья. Анализ крови на антитела к токсокарозу будем сдавать на днях. Скажите возможно ли у моего ребенка при всех выше указанных изменениях в здоровье такое заражение как токсокароз? Есть еще одна версия: что у моего ребенка вирусная инфекция например Вирус простого герпеса 1 и 2 тип? Пищевая непереносимость всех продуктов не может быть в принципе, дисбактериоза кишечника у ребенка нет, поджелудочная железа в норме. И какие исследования нам нужно пройти для постановки диагноза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 14:59
Юля! Причину жалоб смогут вам установить обследования. Необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/глист 3 дня подряд. Кровь из- вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинеллез. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Обследования исключат 2 фактора заболевания -паразиты или вирусы герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-01-25 17:08
Елена Владимировна спасибо Вам за ответ! Копрограмму мы будем сдавать завтра, анализ кала на дисбактериоз мы сдавали в январе (условно-патогенная флора в норме ничего не завышено ничего не обнаружено, Снижены молочнокислые бактерии 1*10*5, снижено E. coli типичная 1*10*4 и снижены бактероиды менее 10*5 (думаю это связано с тем что ребенок не употребляет молочную продукцию в связи с той же непереносимостью). Кал на я/глист это энтеробиоз мы сдали сегодня ждем результат, кровь из вены метод ИФА на выявление паразитов таких как аскариды, токсокары и лямблии мы тоже сдали сегодня. В этот список не попали описторхии, трихинеллез я об них не знала и первый раз слышу. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 тип, а также антител G к вирусам ВГЧ 6 тип мы сдали сегодня. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип мы не сдавали, его нужно сдать или можно дождаться анализов которые мы сдали сегодня и они будут уже информативны? Спасибо Вам заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 15:07
Юлия! Вы конечно сдайте ПЦР на выявление ДНК из носоглотки, т. к. вирусы могут жить в любой среде организма -кровь, слизистая, моча. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-01-26 21:19
Елена Владимировна сегодня мы получили результат анализов, а именно:
Cytomegalovirus, IgG (количественно) - 368.50 Ед/мл (0.00 - 0.50 отриц.) - положительно,
Cytomegalovirus, IgM - 0,85 (0.00 - 0.70 - отриц) - результат сомнительный. Рекомендуется повторить анализ через 2 недели.
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG - 0,409 (0.00 - 0.90- отриц.) - отрицательно. Epstein-Barr Virus капсидныйбелок (VCA), IgG - 0,51(0.00 - 0.90- отриц.) - отрицательно,
Epstein-Barr Virus капсидныйбелок (VCA), IgM - 0,26 (0.00 - 0.90- отриц.) - отрицательно.
Энтеробиоз (Яйца Enterobius vermicularis) - не обнаружены.
В общем анализе крови:
Эритроциты (RBC) - ↑ 4.91 *10^12/л (3.80 - 4.80)
Тромбоциты (PLT) - ↓ 107 *10^9/л (150 - 400)
Моноциты (MO) - ↑ 0.98 *10^9/л (0.05 - 0.50)
Сегодня мы сдали копрограмму и ПЦР на выявление ДНК из носоглотки К ЦМВ так как результат сомнительный.
Елена Владимировна я не понимаю что у моего ребенка сейчас может быть обострение ЦМВ при данных показателях? И как это исключить? Мне не понятно как ребенок в 2года может иметь уже иммунитете к ЦМВ (368,5), это же огромный показатель? Помогите мне в этом разобраться. Также меня беспокоят показатели по крови. С чем может быть связано их изменение? Заранее спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 22:09
Юлия! У вас нет обследований по вирусу ВГЧ 6 тип. Любой тип вируса герпеса может вызывать изменения в ОАК этих показателей. Ищите по месту жительства врача детского инфекциониста и иммунолога. С этими специалистами будите решать вопрос о диагнозе и лечении. Ждите ответов по обследованиям.
Платная консультация
Юлия 2020-02-01 22:22
Елена Владимировна здравствуйте! Мы получили результат анализа на дисбактериоз и у нас в кале обнаружили Klebsiella variicolа в количестве 10^7. Информацию по банной бактерии я нигде найти не могу, нашла только что это бактерия поражающая кровь. Нам написали так:
Определение антагонистической активности пробиотиков Вид м/о Klebsiella variicola
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Энтерол выявлена
Бификол выявлена
Бифиформ выявлена

Чувствительность Зона подавления роста Название/показатель Чувствительность к антибиотикам *Вид м/о Klebsiella variicola(S) Чувствителен АМИКАЦИН 30 мкг21 мм(S)
Чувствителен ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг27 мм(S)
Чувствителен ЦЕФУРОКСИМ 30 мкг24 мм(S)
Чувствителен АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг20 мм(S) Чувствителен АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ 10 мкг+10 мкг23 мм(R) Устойчив СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ/ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75 мкг1 мм
Прошу Вас скажи что это за бактерия такая на что она действует и как нам с ней бороться?
В ранее полученных нами анализах выявлена активная фаза ЦМВ, сейчас нам назначен курс лечения. А что делать с Клебсиеллой не понятно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 13:52
Это условно-патогенная флора, лечение её назначают если только имеется явная картина бактериального воспаления, например в кишечнике.