Инфекция или вирус
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года и 3месяца
Хронические заболевания: Удушье и аллергия
Здравствуйте, У моего ребенка 2,3года начиная с октября с периодичностью 2 раза в месяц наступают выделения из носа ввиде воды(аллергический ринит), покраснение кожных покровов (лицо, попа, складки на руках) сопровождающиеся зудом, сильный кашель, тяжелое дыхание, и в итоге наступает приступ удушья. Т. е. это аллергическая реакция на что то, спасают ребенка уколы Дексаметазона, но и его действие проходит, кашель мы вылечиваем Пульмикортом или Беродуалом, а так же различными сиропами такими как Аскорил, Кленбутерол. Кожные покровы мажем Элиделом или Фенистил(гель), также принимаем Фенистил в каплях. После такого лечения аллергия и удушье отступает, но не надолго. Сдавая кровь на аллергены класса IgE ни один показатель не подтвердился, но сдавая кровь на аллергены класса IgG этих же продуктов показывают высокий уровень аллергенности, получается что у моего ребенка пищевая непереносимость всех продуктов, что в принципе невозможно. В октябре при сдаче общего анализа крови были завышены моноциты и эозонофилы, сейчас при сдаче общего анализа крови в январе также повышены моноциты, эозонофилы на верхнем пределе, но в добавок снижены тромбоциты. Гемоглобин 127. Сделая сегодня узи брюшной полости были выявлены увеличенные лимфоузлы до 13мм в кишечнике-узист поставила диагноз лимфоаденопатия. Сложив все признаки заболевания в цепочку я предполагаю, что у моего ребенка токсокароз, от которого выступает аллергия и приступы удушья. Анализ крови на антитела к токсокарозу будем сдавать на днях. Скажите возможно ли у моего ребенка при всех выше указанных изменениях в здоровье такое заражение как токсокароз? Есть еще одна версия: что у моего ребенка вирусная инфекция например Вирус простого герпеса 1 и 2 тип? Пищевая непереносимость всех продуктов не может быть в принципе, дисбактериоза кишечника у ребенка нет, поджелудочная железа в норме. И какие исследования нам нужно пройти для постановки диагноза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 14:59
Юля! Причину жалоб смогут вам установить обследования. Необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/глист 3 дня подряд. Кровь из- вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинеллез. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Обследования исключат 2 фактора заболевания -паразиты или вирусы герпеса. Всего доброго.