ПЦР и ифа к вэб

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок 6л.11мес. Заболел 3 недели назад (26 января): температура до 38,1, болело горло и уши, по задней стенке что-то типа гранул или пузырьков. Лечение Аугментин 5 дней. Температура спала после первого приема антибиотика. Неделю все было хорошо. Ходил в кружки и активно гулял, через неделю после мытья заболели уши и снова покраснело горло, температура до 37,8. Лор назначил цефтриаксон на 7 дней, пролечили. Сдали мазок из горла на вэб и герпес 6 типа, показал положительно. Стали обследоваться дальше. Результаты прикладываю. Вопросы: 1. есть ли у нас вэб? 2. Какое нужно лечение 3. Нужны ли доп. Обследования 4. Анализы не соотвечтвуют друг другу. Чему верить? Заранее спасибо.
Теги: вирус герпеса 6 типа количество а к у детей расшифровка анализа в крови форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-17 19:45
Юлия! У ребенка не было заражения ЦМВ и ВЭБ. В обследовании методом ИФА не выявлены антитела класса G к этим вирусам. ВГЧ 6 тип ребенок болел, поэтому и выявлены антитела класса G к этому вирусу. В такой ситуации делается мазок из носоглотки и ушного канала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Исключается наличие патогенной микрофлоры. И мазок или слюна на ПЦР ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК этого вируса на слизистой верхних дыхательных путей. По данным всех обследований должен сделать заключение врач детский инфекционист. Он решит вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго
-1
Платная консультация
Юлия 2018-02-17 20:17
Елена Владимировна, а мы уже сдали пцр качеств. На Вэб он оказался положительным, поэтому и стали сдавать кровь на ифа, чтобы определить стадию заражения. Результаты igg, igm оказались отрицательными. Почему так может быть? Какому анализу верить? Спасибо заранее.
-1
Юлия 2018-02-18 13:30
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста по нашей ситуации. Пцр мазок из зева на вэб и впг 6 типа полржительный, а кровь не имеет антитела ни igg, ни igm к вэб. Как такое возможно? В чем причина? Какой анализ вернее? На момент сдачи крови с начала заболевания прошло более 2х недель. Спасибо заранее.
-1
Юлия 2018-02-18 18:07
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста, Важно Ваше мнение!
-1
Юлия 2018-02-18 19:21
Елена Владимировна, Вы игнорируете мои вопросы?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:43
Юлия! Это положительный момент, если ПЦР в мазке выявил ДНК ВЭБ, а метод ИФА не выявил Антитела. Вирус дальше слизистой не пошел в кровь. Иммунная система сдержала его развитие, поэтому пока есть носительство вируса ВЭБ на слизистой. Что касается ВГЧ 6 тип, ребенок перенес эту инфекцию. Поэтому и есть антитела. Но, вирус еще остался на слизистой, куда он впервые попал воздушно-капельным путем. При снижении иммунитета, при переохлаждении эти вирусы могут вызвать воспаление в носовых ходах, ушных ходах. Вызвать бронхит. Т. е. проявиться клиникой ОРЗ. В этом случае лечение обязательно должно включать в себя противовирусные препараты для приема внутрь и местное применение (капли, спреи). На данный момент лечение проводится для повышения иммунитета и уменьшения количества вируса на слизистой. Местное лечение должен назначить ЛОР врач. Общее лечение должен назначить врач детский инфекционист. Удачи вам.
-1