Более года у ребенка повышенное значение лимфоцитов в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, более года у ребенка в крови повышенное количество лимфоцитов к крови, на единицу или две. Увеличена группа лимфоузлов на шее. До 1 см. Температура у ребенка 36.8 почти всегда. Врач говорит, что все в пределах нормы, беспокоится не о чем. Скажите. Действительно ли это в считается нормой? К какому специалисту обратится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:04
Анна! Ребенок может быть носителем бактерии или вирусов. Для установления причины сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из носоглотки на метод ПЦР на выявление вирусов герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в мазке. При выявлении патогенной бактерии -проходите осмотр у ЛОР врача. При выявлении вирусов - у инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-11-18 10:34
Спксибо за ответ! Вы знаете мазки мы сдавали в течение этого года дважды, все чисто. А вот ВЭБ мы обнаружили в прошлом году. Было только красное горло и небольшая температура. Скажите, т. е. повышение температуры, лимфоузлы и лимфоциты в крови это все из-за ВЭБ? Тогда скажите, как жить с этим Вирусом? Какие обследования проходить? Заранее огромное спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 11:05
Анна! По этим обследованиям, ребенок заражен вирусом ВЭБ. Сейчас вирус находится в активной стадии, т. к. выявлены антитела класса М. Т. к. заболевание длится больше 6 месяце, то это уже хронический процесс. Находите мест в организме, где находится вирус. Сдайте мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР вывит ДНК в крови или мазке. Сдавайте печеночные пробы, проходите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ и получите лечение у врач инфекциониста. Лечение нужно проводить, т. к. идет активация вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-11-18 11:20
Елена Владимировна, эти анализы старые, сданы были год назад. По результатам этих анализов, нам и поставили ВЭБ. Прошел год. Нам нужно повторно сдать анализ или какие наши действия при данной ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 13:04
Анна! Все обследования, что мы написали проходите. К ПЦР мазка добавьте вирусы ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Эти вирусы могли за год присоединится к ВЭБ. Проходите обследование крови методом ИФА на выявление 5 классов антител к ВЭБ. Которые помогут оценить стадию ВЭБ инфекции на данный момент. Это - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Всегда неудобно для оценки результатов обследований, когда не видно даты сдачи анализа. Что приводит к неправильной интерпретации результатов во времени.
Платная консультация
Анна 2018-11-18 13:23
Огромное вам спасибо!