Ифа или пцр
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 19 января ребёнок после школы резко заболел. Температура до 40 градусов три дня. Сбивала за двое суток 12 раз! Нурофеном, парацетамолом и литичкой со скорой. Симптомы- только температура и красное горло. С 21 по 25 января без анализов врач назначил амоксициллин 250мгх3р/д. При приёме амоксициллина температура круглосуточно 37. 25 января ухудшение- температура 38, сопли, начал подкашливать. Анализы- вирусное по оак, моча в норме, рентген- бронхопневмония. Назначают супракс 9 млх1р/д. С 25 по 29 января пьём супракс и дышим небулайзером беродуал и лазолван. Температура при приёме супракса 37,2 круглосуточно. 1 февраля ухудшение- 38 градусов температура. Снова рентген- бронхит, кашля нет, сопли. Госпитализация
Амоксиклав внутривенно 230 мгх3р/д. Циклоферон по схеме. При приёме амоксиклава температура 37,2 круглосуточно. 7 дней капельницы с амоксиклавом. Выписывают с нормальными анализами 8 февраля. На след. Неделе - температура 39,2. Ни соплей, ни кашля. Температура и плохое самочувствие. Причём за весь период болезни ни хрипов, ничего в лёгких. Сейчас 37,2-37,3 скачет, иногда нормальная. Ночью потеет. Инфекционист по месту жительства отправляет на анализы герпеса 6 типа, цитомегаловирус, эпштейн-барр, туберкулез. Другой врач хочет ещё хламидии и микоплазмы пневмония. Каким методом лучше сдать? ПЦР или ИФА? Ещё один нюанс-1,5 года назад переболели мононуклеозом, вызванным эпштейн-барр. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2019 года

23 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 18:04
Валентина! Сейчас с учетом клиники заболевания, пациент перенес вирусную пневмонию, на фоне гриппа. Для обследования на вирусы сдайте кровь из вены на ИФА на выявление антител класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Хламидия. Ифа выявляет антитела к антигену вирусов, которыми уже переболел пациент. На метод ПЦР сдайте мазок из носоглотки на выявление ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите УЗИ ОБП, печеночные пробы. Кровь на стерильность и чувствительность к антибиотикам. По данным этих обследований, врачи решат, что еще нужно обследовать. Всего доброго.