Ифа или пцр

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! 19 января ребёнок после школы резко заболел. Температура до 40 градусов три дня. Сбивала за двое суток 12 раз! Нурофеном, парацетамолом и литичкой со скорой. Симптомы- только температура и красное горло. С 21 по 25 января без анализов врач назначил амоксициллин 250мгх3р/д. При приёме амоксициллина температура круглосуточно 37. 25 января ухудшение- температура 38, сопли, начал подкашливать. Анализы- вирусное по оак, моча в норме, рентген- бронхопневмония. Назначают супракс 9 млх1р/д. С 25 по 29 января пьём супракс и дышим небулайзером беродуал и лазолван. Температура при приёме супракса 37,2 круглосуточно. 1 февраля ухудшение- 38 градусов температура. Снова рентген- бронхит, кашля нет, сопли. Госпитализация

Амоксиклав внутривенно 230 мгх3р/д. Циклоферон по схеме. При приёме амоксиклава температура 37,2 круглосуточно. 7 дней капельницы с амоксиклавом. Выписывают с нормальными анализами 8 февраля. На след. Неделе - температура 39,2. Ни соплей, ни кашля. Температура и плохое самочувствие. Причём за весь период болезни ни хрипов, ничего в лёгких. Сейчас 37,2-37,3 скачет, иногда нормальная. Ночью потеет. Инфекционист по месту жительства отправляет на анализы герпеса 6 типа, цитомегаловирус, эпштейн-барр, туберкулез. Другой врач хочет ещё хламидии и микоплазмы пневмония. Каким методом лучше сдать? ПЦР или ИФА? Ещё один нюанс-1,5 года назад переболели мононуклеозом, вызванным эпштейн-барр. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2019 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 18:04
Валентина! Сейчас с учетом клиники заболевания, пациент перенес вирусную пневмонию, на фоне гриппа. Для обследования на вирусы сдайте кровь из вены на ИФА на выявление антител класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Хламидия. Ифа выявляет антитела к антигену вирусов, которыми уже переболел пациент. На метод ПЦР сдайте мазок из носоглотки на выявление ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите УЗИ ОБП, печеночные пробы. Кровь на стерильность и чувствительность к антибиотикам. По данным этих обследований, врачи решат, что еще нужно обследовать. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-02-15 07:30
Спасибо большое. Сегодня сдали кровь на ПЦР этих вирусов. Ничего страшного? Или мазок нужно было? Наш врач настоял на крови. А хламидии и микоплазмы можно пцр сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 09:03
Валентина! Микоплазма и хламидия сдавайте ИФА кровь, на выявление антител.
Платная консультация
Валентина 2019-02-15 16:54
Спасибо Вам за ответы, они очень нам помогают ???? тогда также на ИФА нужны и ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 18:44
Валентина! Правильно сдать анализы, это как мы вам указали в нашем первом комментарии. Прочтите его еще раз.
Платная консультация
Валентина 2019-02-26 18:03
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. ВЭБ по ПЦР положит. ИФА IgG 19,45 IgM 1,03.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 18:08
Валентина! Шлите фото этих обследований со всеми строками и столбцами. По тем, данным можно только сказать, что вирус ВЭБ выявлен и находится в активной стадии.
Платная консультация
Валентина 2019-02-27 13:13
Фото смогу отправить завтра, на руках нет, все в карте. Сегодня назначили такое лечение: Ацикловир 460мгх4р/д (10 дней), Виферон 350000 утром и 150000 вечером (10 дней), Сумамед 250мгх1р/д) (6 дней), Бифиформ 1тх3р/д (10 дней), Зодак по схеме (10дней). Вес ребёнка 23кг. Если это не поможет, то назначат Изопринозин, сказали. Насколько адекватно лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 13:44
Валентина! Лечение принимайте. Изоприносин назначают всем пациентам при ВЭБ, сразу после Ацикловира и Виферона. По 10 дней -3 курса, с перерывом по 10 дней. Доза согласно веса ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-02-27 17:56
Спасибо Вам огромное! ???? Доверяю только Вам! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 21:26
Валентина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2019-03-01 09:05
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите, пожалуйста, долго ли ещё будет держаться температура 37,2? Ребёнок жалуется на головные боли. Как облегчить состояние? И не поздно ли наши врачи спохватились? Уже 6 недель болеем и температура постоянно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:36
Валентина! Лечение получайте. Организм уже борется с вирусом. Есть уже антитела класса G. Это иммунная система организма выработала защиту от вируса ВЭБ. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2019-03-01 10:04
Спасибо Вам, дай Бог Вам здоровья! ???? И благодарных пациентов! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:30
Валентина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2019-03-03 13:47
Здравствуйте. Это снова я. У ребенка каждый день болит голова. Самочувствие так себе. Что делать? И как быть со школой? Мы с НГ уже не учимся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 22:15
Валентина! Проходите осмотр у врача детского невропатолога. Проходите рентген гайморовых пазух, делайте РЭГ головы. Если нужно КТ головы. Школа подождет. Есть дистанционный способ обучения. Прежде всего здоровье ребенка.
Платная консультация
Валентина 2019-03-08 17:03
Спасибо Вам за совет! Скажите, пожалуйста, а когда именно начинать Изопринозин после Ацикловира и Виферона? Завтра мы 10й день допиваем Ацикловир и заканчиваем ставить Виферон. Врач сказал, что назначит нам его только если повторный анализ на IgG будет плохой. Я думаю, что нужно его в любом случае пропить, как Вы писали выше. Тем более 37-37,1 у нас все равно держится. Иногда она в норме по утрам и ночью, иногда нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-08 19:14
Валентина! Сразу начинайте прием Изоприносин. Курс 10 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-03-19 07:53
Добрый день. Мы сдали повторно анализы IgM и IgG. Результаты такие: IgM 0,86 (сомнит.), IgG 24,83(положит.). Что это значит? IgM уменьшились, а IgG увеличились. Из симптомов температура 37.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 11:14
Валентина! При работе иммунитета против вируса, рост антител G должен идти, а М уходить до нормы. Изоприносин принимайте 3 курсами по 10 дней, перерыв между курсами по 10 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-03-21 12:06
Хорошо. Сейчас ребёнок заболел. Горло болело дней 5 по утрам.,сейчас болит постоянно и температура 38, насморк с жёлтыми выделениями. По-моему, Орви. Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-22 10:42
Валентина! Вирус ОРВИ живет только 7 дней. Это не простая вирусная инфекция. Нужно добавить свечи Виферон, Изоприносин, суспензия Сумамед. Нос -капли Виброцил, спрей Аква-марис.