Мононуклеоз, осложнения мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,11
Здравствуйте, у ребенка обнаружили месяц назад мононуклеоз, температура держалась под 40, прокололи 14 уколов "цефотаксим", 7 дней, температура спала. Дальше врач назначил сироп "гроприносин" по 5 мл 3 раза в день, на мои вопросы про узи и дальнейшее обследование, педиатр ответила: "не нуждаетесь ". После последнего укола у ребенка начался сильный насморк (сегодня 10 день), ужасный запах изо рта, сильно увеличен лимфоузел за ухом, на шее, голове, подчелюстные лимфоузлы так же увеличились, за эти выходные- наблюдаю у ребенка отечность шеи, затруднённое дыхание, во время сна-сильный храп с переодическими задержками дыхания и кашлем, после того, как я дала 1/4 супрастина ночью храп уменьшился. Насморк лечили по назначению врача, фото прилагаю, плюс начался сильный кашель. Но меня беспокоит отечность шеи, воспаленные лифоузлы и затрудненное дыхание, следующий прием у врача завтра, насчет лечения лифоузлов, врач сказала, само пройдет. Прилагаю фото назначений и анализа, который на руках. В общем анализе крови месяц назад выявили 12 мононуклеаров. Следующий общий анализ крови, сдаем завтра. Тест на вэб сдавали спустя 2 недели после начала симптомов болезни.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 16:45
Татьяна! Уточняйте природу заболевания, т. к. могут быть и другие вирусы герпеса, кроме ВЭБ. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Повторите ОАК, ОАМ, проходите УЗИ ОБП (т. к. может быть увеличена печень, селезенка, л. узлы в брюшной полости). Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к ВЭБ -антитела М к капсидному антигену, антитела G к капсидному антигену, раннему антигену, ядерному антигену, Авидность G. Эти антитела укажут на стадию инфекционного процесса по вирусу ВЭБ. Кроме этого и на выявление антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. Антигистаминный препарат давайте в возрастной дозировке, полезную флору давайте, т. к. получали длительно антибиотик. Также сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. По ответам на вирусы, клинические анализы и УЗИ, будет требоваться проведение коррекции лечения. Всего доброго.