Анализ крови ребенка, anti-CMV IgG (ИХЛА)

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года два месяца.
после рождения через месяц на теле появились покраснения, сначала на лице, в течении двух месяцев покраснение распространились по всему телу.
сдавали анализы.
обращались к инфекционистам, меняли питание, вскоре само вроде всё прошло (ближе лету)

в ноябре 2015 года начали проявляться покраснения на лице, но не так ярко выражены как в 2014г. так же ребенок начинает часто болеть (кашель, насморк, температура)

то ли кажется, то ли на самом деле это связано с зимним периодом времени, в 2014, в 2015 и в этом году похожая картина
за ноябрь-декабрь 2016г. переболел два раза. Температура, кашель, насморк. В данный момент остался кашель и насморк. По словам педиатра горло у ребенка не красное, и в легких посторонних шумов нет, но кашель и насморк всё равно остался. Есть не значительные покраснения на лице, которые в течении суток проявляются и исчезают.
в этом году с середины сентября начали ходить в детский сад.

педиатр дал направление на анализы, результаты во вложении.
в прошлом году мы сдавали аналогичные анализы, результаты во вложении.

меня очень беспокоит показатель anti-CMV IgG (ИХЛА)
может все наши болезни связаны именно с ним? Что бы вы нам посоветовали? Как я понял это плохой результат анализа, как лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 14:06
Ринат! По ЦМВ инфекции вопросов нет, т. к. за год снижение антител класса G. Зато за этот период выросло число антител класса М и G по ВЭБ. Поэтому сдайте мазок из носа и ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если будет выделена ДНК ВЭБ, то необходимо провести лечение у детского инфекциониста. Кроме этого сдайте мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет выделена патогенная микрофлора, то проводится санация слизистой. Можно это будет проводить с помощью бактериофага (обработка слизистых) И кал на дисбактериоз, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то это также может быть причиной высыпаний на щечках. Педиатр должен провести лечение. Умывайте ребенка отваром коры дуба.
Платная консультация
Ринат 2016-12-14 11:59
Спасибо большое за ответ. Как сдадим анализы, отпишусь.
как я понял результаты по anti-CMV IgG (ИХЛА), требуют дополнительных анализов. Правильно?
скажите, данный показатель не очень страшен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-14 12:13
Ринат! Я вам написала, что ЦМВ не требует дополнительных обследований, т. к. показатели антител снизились. А требуется обследование по другой инфекции ВЭБ -вирус Эбштейна -Барр. Читайте внимательно первый комментарий.
Платная консультация
Ринат 2016-12-27 06:29
Мы анализы сдали.
результаты во вложении.

последние 10 дней кашель уменьшилась. Кашель больше влажный чем сухой. Кроме кашля других признаков нет. Температуры нет, соплей нет

вчера вечером началась сильная кашель, после прима во внутрь препарата Зиртек, кашель пропала. С утра подкашливал.

определить от чего аллергия(кашель) не можем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-27 11:50
Ринат! По вопросу аллергии необходимо проводить обследование у детского аллерголога. У ребенка в кишечнике есть дисбактериоз -выделена УПФ Клебсиелла, снижено количество лакто и бифидобактерий, нормальной кишечной палочки. Проведите восстановление микрофлоры кишечника. Возможно применение препаратов: Максилак Бэби, Примадофилус детский. Курс 10 дней. Т. к. УПФ не чувствительна к бактериофагам, возможно пролечить препаратом -суспензия Энтерофурил в возрастной дозировке. Курс 7 дней. В мазках со слизистой выделена герпесвирусная инфекция -ИЦМВ и герпес вирус 6 тип. Лечение этих вирусов проводится если в крови выявляются антитела класса М. Этого класса в обследованиях от 12.2016 г. нет. Значит сейчас только состояние носительства этих вирусов. Сейчас можете давать сорбент и антигистаминный препарат курсом 10 дней. От кашля применяйте самый простой сироп Корня солодки. Он обладает отхаркивающим, противовирусным действием, повышает защитные защитные силы детского организма. Вы еще не сдали мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ребенку можете добавить 1 таблетку кальция глюконата 0.5г в день. Курс 10 дней. Таблетку растирать и добавлять в пищу.
Платная консультация
Azart 2016-12-27 13:05
Эти анализы мы по месту жительства сдать не смогли.
как будет какая либо информация, напишем.

Спасибо большое и крепкого здоровья вам!
с наступающим новым годом!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-27 14:12
Azart! Выздоравливайте. Крепкого здоровья малышу в Новом году!