Температура месяц 37.1 - 37.3

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2года 6мес
Здравствуйте,
Месяц назад заболел. Началось с кашля, на след день густые сопли и температура 37. 1
Через пару дней 37.8 - 38максимум и длилась 3дня, заием снова темпа 37.3 держится. Спустя две нелели педиатр назначает антибиотик Аугментин, тк был небольшой отит поверхностный (как лор сказал), его пполечили. Но температура так и скачет 37.1-37.3. Педиатр меняет антибиотик на Супракс. Пропили. До сих пор температура 37.3. Кровь анализ прилагаю. В том году, когда искали причину лимфоузлов на шее, то сдавали на скрытые инфекции-нашли антитела к цмв повышенные в 2раза где-то. Ничего не делали с ними. Сейчас снова предлагают сдать на скрытые. Но я сомневаюсь, что они могут давать субфебрильную темпу так. Насморк прошёл, кашель тоже прошёл. Но температура уже месяц.
Проверили мочевой - норм. Почки - небольшой "песок", но его сказали просто контролировать.
Я не знаю, что ещё проверять и что сдавать. Всё анализы и врачи платно. Педиатр "не видит смысла" давать направления, руководствуются "если хотите, то можете сдавать. "
Налеюсь на ваши подсказки.
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-09 18:27
Ксения! С учетом данных ОАК, есть подозрение на вирус герпеса. Его тип следует выявить. Для этого сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проходите осмотр у врача инфекциониста. Пройдите УЗИ ОБП. Часто при герпесвирусной инфекции увеличены печень, селезенка, л. узлы внутри брюшины. Сейчас можэете принимать препарат Изоприносин, его должен вам назначить педиатр согласно веса ребенка 3 раза вдень, курс 10 дней. Пока не появятся результаты обследований на вирусы герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2021-03-09 20:49
Это все очень дорогие анализы и обследования. Даже если и будут антитела к ним, лечению они не подлежат. Или давать препараты с недоказанной безопасностью то и дело? Неужели нет научного, грамотного объяснения, помимо кцчи анализов на 10к, в результате которых про пишут Виферон?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-09 21:25
Ксения! Других методов обследования нет. Это самые достоверные. Их проводят во всем мире. Сдайте в первую очередь на антитела М и G. Затем на ДНК вирусов. Госпитализируйте ребенка и проводите обследования за счет страхового полиса. Здоровье ребенка зависит от взрослых. У него нет денег, он не может сам себя обследовать. И вы должны сделать все возможное для диагностики. Идите к педиатру и решайте с ним все вопросы по обследованию пациента. Просто настаивайте на этом. Это ваша материнская обязанность. Здоровье стоит денег. А не просто смотреть, как страдает ребенок и жаловаться на все и всех. Удачи вам.