Скрытые инфекции у ребёнка. Частые орви

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Орви по четыре месяца-кашель долго остаётся и насморк.
Здравствуйте, ребёнок с 3х месяцев и практически ежемесячно болеет орви. Красное горло. Кашель. Насморк. Темп 38,5 три дня. Всегда проблемы с животиком-вздутие. Сдали на инфекции. Помогите понять, имеет ли место связь результатов анализов и бесконечные орви.
Спасибо за ваш труд!
Теги: скрытые инфекции у детей, анализ на скрытые инфекции у детей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-11 14:20
Анастасия! По животику - сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести восстановление микрофлоры. По группе герпесвирусных инфекций - ребенок переболел вирусом герпеса 6 типа (есть антитела класса G в крови). Сейчас необходимо пройти обследование по ЦМВ, так в крови есть антитела класса М. Для этого необходимо сдать мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК вируса, то ребенка необходимо пролечить от острой цитомегаловирусной инфекции, т. к. вкрови есть антитела класса М. Этот вид антител всегда есть при острой стадии заболевания. Ребенок перенес респираторный микоплазмоз, т. к. у него выделены антитела класса G, к этому возбудителю. Другими инфекциями, на которые проведены обследования, ребенок не болел. Лечение ЦМВ должен проводить детский инфекционист или педиатр.