Нормален ли результат анализа после лечения антибиотиком?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: С рождения проблемы с жкт, проявляются болями в животе и лёгкими высыпаниями на лице, иногда на теле в малом количестве
Здравствуйте, ребёнку при влажном кашле, насморке и температуре 37,5-38,6 поставили диагноз: бронхит. Назначили аугументин и пульмикорт (ингаляции) 5 дней. Температура тела снизилась, но кашель и насморк не прошли. Долечивались грудным сбором 7 дней и називин 5 дней. Кашель почти прошёл, изредка появляется, иногда хрипы во сне, словно не прокашлялась. Насморк прошёл, но через три дня (никуда не выходим) появился снова. После приёма антибиотика (принимали первый раз в жизни) даже лицо очистилось от мелких высыпаний, которые время от времени бывают. Но сейчас сыпь снова иногда появляется в небольших количествах. Температура последние три дня 36,9-37,2 без активных нагрузок, в спокойном состоянии.
Сдали клинический анализ крови, с момента окончания курса антибиотика прошло 8 дней. Нормальные ли это показатели для ребёнка 2 года 5 месяцев (девочка) или требуется дальнейшее обследование? Если да, то какое?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 20:20
Елена! С учетом всех этих данных и жалоб, необходимо пройти обследование на вирусы. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-02-14 12:13
Елена Владимировна, спасибо большое! ЦМВ был выявлен в полтора года. С учётом этого, сдавать все то же?
Елена 2020-02-14 13:02
К предыдущему сообщению добавляю ещё результаты общего анализа мочи, может он дополнительно прояснит картину. Заранее спасибо!
Елена 2020-02-14 13:03
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 12:06
Елена! Сдавайте все выше указанные анализы и добавляйте ПЦР мочи на выявление ДНК вируса ЦМВ. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-02-17 15:50
Спасибо Вам большое!