Прием валтрекса при частых ОРВИ и положительном анализе на герпес

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 2г10мес
Здравствуйте! Нашей дочери в апреле будет три года. Неделя в детском саду заканчивается двумя неделями больничного: температура до 39 и сухой кашель, через три-четыре дня температура прекращается, усиливается насморк. В начале марта диагностировали аденоиды 2й степени. Назначение от инфекциониста – Валтрекс 250мг 2р/д с витамином Е 10 дней, мотивирует тем, что вирус герпеса сидит в организме и периодически активизируется, ослабляя иммунитет. Анализы сдавали в декабре 2016 года:
- анализ кала на глист и простейших – отрицателен;
- анализ крови: anti - HSV (2 тип), результат IgG <0,5 инд. Поз. (отрицат);
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.), результат 98.5 Ед/мл (положит);
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.), результат <10 Ед/мл (отрицат);
anti-HHV 6 типа IgG, результат отрицат;
anti - CMV IgG, результат 148.1 Ед/мл (положит);
anti - CMV IgM, результат отрицат.
Смущает то, что инструкции Валтрекса дети от 12 лет. Можно ли его принимать? Ацикловир уже пили, ситуация с больничными не изменилась, анализа после ацикловира не пересдавали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-07 20:41
Руслан! Препарат Ацикловир ребенку не давайте. Он ему не нужен и противопоказан. При явлениях ОРЗ: насморк, красное горло, кашель, т. е. когда педиатр выставит такой диагноз необходимо применит при лечении свечи ректальные Виферон по 500 тыс. ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Свечи разрешены к приему с 0 возраста. Таблетки Гроприносин в возрастной дозировке. Его можно назначать с 2-х лет. Курс 10 дней. По данным анализов ребенок уже перенес заболевание вызванное ВЭБ и ЦМВ, т. к. есть антитела класса G. Сделайте мазок из носоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Чтобы ребенок не остался носителем этих вирусов на слизистой носоглотки. Тактика при вирусных инфекциях, это применение с первого дня лечения противовирусных препаратов внутрь и на слизистые (носа, глотки, глаз). Сколько раз будет заболевать ОРЗ, столько раз с первого дня лечения назначаются противовирусные препараты. В группе ОРЗ до 200 видов вирусов. Поэтому, лечение с первых дней всегда проводится противовирусными препаратами.