Цитомегаловирусная инфекция у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,. моему ребенку 3,5 года, из них год он болеет простудными заболеваниями (постоянная ОРВИ), красное воспаленное горло, текут сопли, кашель, иногда с температурой, иногда без нее, выздоравливает и буквально через 3-5 дней снова. Сдали анализы и вот что выявлено: ПЦР citomegaiovirus- положительно, Иммуноферментный анализ выявления спицефических антител Цитомегалия положительно IgM ОП критическая (0,357) - ОП ОБРАЗЦА (0,610). IgG положительно критическая (0, 383) - ОБРАЗЦА (1, 198) титр 3,0 положительно. Врач Инфекционист успокоил. Мол переживать сильно не стоит, и назначил лечение- 30 дней свечи ВИФЕРОН.
первые 2 недели 2 раза в день, в последующие 1 раз в день, но что то я не уверена в адекватности такого лечения, слышала что лечение нужно проводить в стационаре (уколы, таблетки). Подскажите пожалуйста доктор, целесообразно ли принимать такое лечение? Может быть дадите совет, что со все этим делать, я очень беспокоюсь, за ранее благодарна за помощь. Если это имеет значение: Качественный показатель ЦМВ IgG рассчитывается в единицах Института Пауля Эриха, Германия- РЕ/Мл
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-17 21:46
Евгения! Свечи Виферон в возрастной дозировке ставить 5 дней. С первого дня приема свечей добавить таблетки Гроприносин. Расчет дозы приема в сутки, рассчитайте по инструкции к препарату. Суточную дозу делят на 3 приема в день. Лучше давать дозы препарата во время еды. Курс приема таблеток 10 дней. После этого курса сдайте ПЦР ЦМВ контрольный.