Лекарственная нейтропения у ребенка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Девочка, 3 года, от рождения здоровая. В начале февраля этого гоода первая атака острого панкреатита. Предположительно после вирусной инфекции.
Вроде выкарабкались, анализы пришли в норму, строгая диета. В середине апреля на фоне полного здоровья и диеты вторая атака. Опять две недели больницы. На второй неделе лечения подхватила вирус - насморк, кашель, температура 37.5-38, лечение: ингаляции, обильное питье. Вчера выписали, панкреатические показатели до конца не восстановились. Липаза 7.8 при норме 1.3. Амилаза в крови норма. А вот в моче скачет, то выше, то ниже. При норме 7 вчера была 18.8. В первую атаку показатели быстрее пришли в норму. Предстоит mrcp через неделю под общим наркозом. Обследования на генетику и аутоимунные.

Но меня очень смущает лейкопения и нейтропения, во вчерашних результатах. Сказали, что это из-за вируса и в след вторик анализ повторим. Но вот я подумала, ей три дня кололи новалгин (metamizolum natricum monohydricum, в России это анальгин, как я понимаю) от сильных болей. Мог он дать такое осложнение? И если это лекарственная нейтрофилия, то она тоже проходит сама? С такими результатами общий наркоз через неделю не опасно? Вообще, насколько плохие такие результаты? После последнего внутревенного введения новалгина прошло уже 9 дней. Всего было 6 инъекци с промежутками 6-12 часов. Удавалось оттянуть время до след болей добавив бускопан.

Результаты анализов первых двух дней после поступления в больницу и вчера прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-27 20:38
Здравствуйте.
В анализе легкая степень агранулоцитоза. Причина не ясна. Возможно лекарственная. Возможны подвижки в обе стороны- как улучшение, так и усугубление. Показано постоянное врачебное наблюдение с контролем общего анализа крови раз в 2- 3 дня. При нарастании нейтропении- госпитализация.
Всего доброго.
Платная консультация
Elena 2019-04-28 13:53
Спасибо, доктор! Т. е это уже агранулоцитоз, не просто нейтропения? Раньше у нее никогда не было никаких проблем с кровью, недавно прошли иммунологическое обследование у иммунолога-аллерголога. Все в норме, кроме аллергии на кошек, которую и предполагали. Кроме лекарств, которые были две недели назад, кровь сдавали на второй день после снижения температуры, она еще была недолеченной и слабой после вируса.

Сейчас ребенок дома ожил, кашель, насморк проходят, веселая, бегает, играет, аппетит в норме. Кровь повторим во вторник. Но очень волнуюсь, что так серьезно все упало в крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-28 17:32
Извините, но мне нечего добавить.
До свидания.