Пониженые тромбоциты у дочки 1 год

Спрашивает: Шамиль
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, после перенесенного заболевания с 28.02-03.03 у дочери 1 год. 4 месяца, (диагноз ОРЗ, 2 дня была температура 39, рвота, жидкий стул, сбивали нурофеном, давали противовирусное орвирем), 11.03 при сдаче общего анализа крови в частной клинике обнаружили пониженное содержание тромбоцитов 59 10Е9/л, тромбокрит 0.73% (остальные показатели в норме), засомневавшись в правильности анализа решили показать нашему педиатру и пересдать ОАК в детской поликлинике и 15.03 общее количество тромбоцитов 93 Ю9/л, тромбокрит 0.82%(остальные показатели в норме). Выписали направление в стационар - подозрение на тромбоцитопению. Сразу же поехал в десткую больницу узнать все ньюансы и возможность лечь с ребенком в выходные дни(т. к. сейчас выходные) пообщавшись с врачом выяснил, что это возможно последствия ротовирусного заболевания, такое случается на практике и посоветовала пересдать еще ОАК, далее посмотреть результаты в динамике, т. о. осознавая всю ответственность решили не ложится в стационар до понедельника 20.03. Сегодня 18.03 при пересдаче анализа крови тромбоциты 111 10Е9/л, тромбокрит 1.18%. Созвонились со своим педиатором, т. к. выходные-она ждет нас в понедельник и завтра мы снова сдаем развернутый анализ крови, а в понедельник если будут ухудшения ложимся в стационар. При этом самочувствие у ребенка хорошее, ребенок играет, кушает хорошо, вес не теряет, температура (была пониженая какое-то время 35.9) сейчас в норме 36.1-36.6 измеряем каждый день, включили витамины пиковит с В12, включили в рацион питания красную рыбу, тыкву, свеклу, гречневую кашу, т. е. те продукты которые по сведениям могут способствовать росту тромбоцитов. В Нашем городе детского гематолога нет, есть в Уфе запись только 27 марта, прошу Вас помочь разобраться с результатами анализов и диагнозом, действительно ли так все серьезно, какая последовательность действий должна быть предпринята нами дальше? Заранее благодарен. Шамиль
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-18 19:07
Здравствуйте.
Цифра тромбоцитов не критичная, но показана госпитализация с целью определения причины тромбоцитопении.
Удачи.
-1