Понижение нейтрофилов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, девочка 2года 9 месяцев. Ребенок 2 недели назад переболел легкой формой стоматита (красные десна, одна маленькая язвочка) температура 37.3 несколько дней и неделя 36.9. Сдали кровь, а анализ не радует. Ребенок аллергик (на кошку и на березу) лечимся уже пол года (нос заложен). К терапевту попасть тяжело замещает сразу 3 участка, ребенок не может выстоять большую очередь. Прошу помочь разобрать анализ крови на тему пониженых нейтрофилов. Очень переживаю. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! А у Вас ранее тоже были понижены нейтрофилы? А это полный анализ, только процентное содержание?
Ольга 2021-11-24 21:08
Здравствуйте, раньше не помню что бы педиатр говорил про нейтрофилы. Есть еще примечание (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% ). И еще интересуют эозинофилы раньше они были на верхней границе нормы.
Страшно ли это и что делать
Ольга это не полный анализ, тут только отражены процентные значения, надо судить о результатах по абсолютным значениям параметров.
После болезни, перенесенного ОРВИ кровь восстанавливается в течение 2-4 недель, поэтому Вам следует пересдать Общий анализ крови через 2-3 недели и тогда результаты будут более достоверными.
Ольга 2021-11-24 21:20
Я сильно извиняюсь что туплю, но я приложила 2 фотографии и это все что пришло из лаборатории инвитро. Эозинофилы 11.5 это очень много?
Дорогая Ольга, достаточно много, но после перенесенной вирусной инфекции результаты анализов могут сильно искажаться, поэтому огромная просьба пересдать общий анализ крови через 2-3 недели. Так же можно сдать риноцитограмму и общий имуноглобулин Е.
Ольга 2021-11-24 21:29
Спасибо большое за консультацию. Надеюсь что за эти 2-3 недели не заболеем, а то дочурка любительница поболеть, хотя в садик не ходим.
Ольга, не волнуйтесь! Все будет хорошо у Вас и у малышки)