ОАК при бронхите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня врач диагностировал бронхит, сдали общий клинический анализ крови. Пришли результаты, фото прилагаю.
Не могу понять, вирусная кровь или бактериальная. Вроде лейкоциты в норме, общие нейтрофилы в норме, а палочкоядерные повышены. Собственно, непонятно, нужны именно сейчас антибиотики или нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 21:31
Добрый день.
Антибиотики все-таки нужны в такой ситуации. По результатам анализа крови - в организме идет выраженный воспалительный процесс, очень высокое соэ, лейкоциты пока в пределах нормы, но вот нейтрофилы повышены (так как нормы ребенка до 6 лет отличаются от взрослых норм).
Bestdeutsch 2017-12-18 21:45
Спасибо за ответ! Не могли бы мне, пожалуйста, на будущее объяснить про нейтрофилы. Я думала, что при бактериальной инфекции должно быть повышено общее количество нейтрофилов и лейкоцитов, а процентное соотношение палочкоядерных, сегментоядерных и т. д. лишь показывает, насколько активно идёт воспалительный процесс в организме. Но, видимо, я это не совсем правильно понимаю. Т. е. может быть такое, что и лейкоциты общие в норме, и нейтрофилы общие в норме (в хеликсе говорят, что у них референсные значения с учётом возраста), но процентное соотношение указывает на бактерию?
ЗЫ: Соэ действительно высокая, но у нас и болезнь тяжело протекает, температуры свыше 39.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 21:55
Именно процентное соотношение у детей иное, нейтрофилов должно быть меньше чем лимфоцитов, у вас же наоборот. Не всегда анализ нам говорит - бактериальная инфекция или вирусная. Вполне может быть вирусная инфекция, которая осложняется бактериальной, в некоторых моментах мы можем увидеть вполне нормальные результаты (мы же не делаем анализ крови каждый день), но нужно учитывать все показатели в целом, а также - состояние ребенка.
Bestdeutsch 2017-12-18 21:59
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 22:01
Выздоравливайте.