Общий анализ крови, повышены сегментоядерные, снижены лимфоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына (возраст сына 2 года 7 месяцев) четверо суток повышалась температура без каких-либо симптомов болезни. Повышалась до 38.5-39.0. На пятые сутки мы сдали общий анализ крови и общий анализ мочи. Наш педиатр (которого я вызвала также на пятые сутки) назначил нам пить антибиотик "Сумамед" в количестве 6.5 мл - 1 раз в сутки в течение 3-х дней. Когда нами был получен результат наших анализов, мы показали его нашему педиатру. Она сказала, что анализ крови в принципе в норме. Но антибиотик сказала пропить до конца. Помогите пожалуйста расшифровать наш анализы (анализ мочи я как вижу у нас в норме). Меня беспокоят отклонения некоторых показателей в общем анализе крови: на сколько я могла вычитать в интернете, у нас имеются отклонения некоторых показателей в ОАК, которые указывают на БАКТЕРИАЛЬНУЮ инфекцию - снижены лимфоциты и повышены сегментоядерные). Все-таки у нас в организме имеется какая-либо инфекция? Вирусная или бактериальная? Отчего же у ребенка почти неделю повышается температура тогда?! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 15:56
Добрый день.
Такие результаты указывают на воспалительный процесс в организме, антибиотики в такой ситуации необходимы. Через 5-7 дней нужно повторить общий анализ крови для контроля состояния ребенка.
Всего доброго.
Ирина 2017-09-16 17:54
Спасибо за ответ. А инфекция по анализу у нас все-таки бактериальная, раз антибиотик нужен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 20:47
Скорее всего да. Сверху не видно лейкоцитов, сколько их?
Ирина 2017-09-18 11:13
Здравствуйте, Елена Борисовна! Лейкоцитцы: 14.5 в 10*9/л (насколько понимаю, в норме), эритроциты: 4,55 в 10*12/л. Норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 15:45
Если нет указанных норм лаборатории, то лейкоциты должны быть до 9, значит все-таки повышены.
Это тоже указывает на необходимость подключения антибиотиков.
Ирина 2017-09-19 19:04
Елена Борисовна, лабораторией, где мы сдавали анализ указано референсное значение лейкоцитов 5.5-15.5.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 20:49
Тогда в пределах нормы, хотя уже по верхней границе.
Ирина 2017-09-19 21:34
Спасибо за быстрые и полные ответы, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 21:35
Всего доброго.