Общий анализ крови, повышены сегментоядерные, снижены лимфоциты
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына (возраст сына 2 года 7 месяцев) четверо суток повышалась температура без каких-либо симптомов болезни. Повышалась до 38.5-39.0. На пятые сутки мы сдали общий анализ крови и общий анализ мочи. Наш педиатр (которого я вызвала также на пятые сутки) назначил нам пить антибиотик "Сумамед" в количестве 6.5 мл - 1 раз в сутки в течение 3-х дней. Когда нами был получен результат наших анализов, мы показали его нашему педиатру. Она сказала, что анализ крови в принципе в норме. Но антибиотик сказала пропить до конца. Помогите пожалуйста расшифровать наш анализы (анализ мочи я как вижу у нас в норме). Меня беспокоят отклонения некоторых показателей в общем анализе крови: на сколько я могла вычитать в интернете, у нас имеются отклонения некоторых показателей в ОАК, которые указывают на БАКТЕРИАЛЬНУЮ инфекцию - снижены лимфоциты и повышены сегментоядерные). Все-таки у нас в организме имеется какая-либо инфекция? Вирусная или бактериальная? Отчего же у ребенка почти неделю повышается температура тогда?! Заранее спасибо за ответ!
9 ответов
Добрый день.
Такие результаты указывают на воспалительный процесс в организме, антибиотики в такой ситуации необходимы. Через 5-7 дней нужно повторить общий анализ крови для контроля состояния ребенка.
Всего доброго.
Ирина 2017-09-16 17:54
Спасибо за ответ. А инфекция по анализу у нас все-таки бактериальная, раз антибиотик нужен?
Скорее всего да. Сверху не видно лейкоцитов, сколько их?
Ирина Здравствуйте, Елена Борисовна! Лейкоцитцы: 14.5 в 10*9/л (насколько понимаю, в норме), эритроциты: 4,55 в 10*12/л. Норма?
Если нет указанных норм лаборатории, то лейкоциты должны быть до 9, значит все-таки повышены.
Это тоже указывает на необходимость подключения антибиотиков.
Ирина Елена Борисовна, лабораторией, где мы сдавали анализ указано референсное значение лейкоцитов 5.5-15.5.
Тогда в пределах нормы, хотя уже по верхней границе.