Вирусная кровь или бактериальная?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.8года
Здравствуйте, подскажите по анализам, не совсем понятно, все таки назначат нам антибиотик или нет, у ребенка 2дня была температура 38.5, появился кашель влажный, соплей нет, бульканье прослушивается, хрипов пока нет, только гоняет мокроту, т. к откашлять не может, нам 2.8, массаж простукивающий делаю, флюдитек даю, бередуалом дышим, гроппниносим давала с начала болезни, в начале был сухой кашель и ночной не дающий спать и все, а после присоединилась температура и кашель перешёл в другую форму, сдали на 4день болезни кровь и вот что у нас вышло. Ребенок болел в прошлом году в этом же месяце бронхитом, т. е для нас это знакомо, но смущают моноциты в крови, нейтрофилы, при том, что лимфоциты и лейкоциты в норме, поэтому не совсем понимаю вирусная кровь или уже в бактериальную переходит и чтоб не терять время нужно пить антибиотик? Прописали нам на всякий случай, если подтвердится бактерия панцеф. Точно такой же анализ крови был у второго ребенка 4 месяца назад, но там были лимфоциты повышены, а так прям идентичный анализ только показатели разные, на тот момент мы пропили гроппниносим и ингаляции делали и все прошло, а у младшего ребенка отличие только в норме лимфоциты и лейкоцитов, но вот как все таки определить вирусную кровь или бактериальную по такому анализу
Категория: Пульмонолог
1 ответ
При вирусных инфекциях лейкоциты ниже 4, у Вашего ребенка нормальный анализ крови и на системный уровень воспаление не вышло. Курс антибиотикам необходим. Лимфоциты - клетки памяти, увеличиваются после контакта с любой инфекцией, моноциты это макрофаги, которые доедают остатки воспаления.