Субплевральный очаг в легком

Спрашивает: Инесса Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: СРК, холецистит, панкреатит, гастрит, фарингит, частые ОРВИ, бронхит, левосторонний сколиоз 2 степени грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте!
У сына на КТ легких в S1-2 левого легкого обнаружили единичный субплевральный очаг, мягкотканной плотности, размерами 2,5-2,1мм. Лимфоузлы средостеснения виализируются, в размерах не увеличены. Другой патологии легких не обнаружено. Туберкулезом не болел, пневмонией тоже, но в анамнезе - частый брохит с трудноотделяемой мокротой. В последний раз кашель продолжался 3 месяца и до сих пор сын слегка подкашливает. В анализах крови повышен иммуноглобулин Е - 683 Ме/мл, процент базофилов - 1.10, остальное в норме. Диагноз не поставлен.
Скажите, пожалуйста, к какому специалисту следует обратиться и не означает ли наличие субплеврального очага в легком онкологию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-03 19:11
Здравствуйте, Инесса Юрьевна! Возраст 33 года чей, ваш или вашего сына? Чьи перечисленные болезни? Расшифруйте, пожалуйста, термин СРК.
Все очаги в верхних долях легких должны быть проконсультированы у фтизиатра в тубдиспансере, даже если я уверена, что это последствия перенесенной пневмонии. Предоставите для анализа данные общего и биохимического анализов крови на начало болезни, самочувствие, температуру.
Это точно не онкология.
Инесса Юрьевна 2018-12-03 19:49
Уважаемая Елена Александровна!
Большое спасибо за ответ. Перечисленные заболевания имеют отношение к сыну, так же у него аутизм, поэтому вместо него, по его проблеме к Вам обращаюсь я. Возраст, 33 года, тоже его. СРК - синдром раздраженного кишечника. От этой бяки никак не избавимся, диарея замучила. Анализы (от 12.09.18) на начало заболевания: СОЭ - 6 мм/час, лейкоциты - 5,4, лимфоциты - 2, нейтрофилы - 2,8, гемоглобин - 14,9, эритроциты - 4,73. Биохимия: Общий белок - 73,9, Холестерин - 7.03, Билирубин общий - 39.6, прямой- 5,5, свободный 34,1, АСТ, АЛТ - в норме, IgE общий - 683.
Самочувствие: острая боль в горле, сухой кашель, температура - 37-37,2; 37,3, потливость, слабость. Потливость у него всегда повышенная, даже в относительно здоровом состоянии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-03 19:51
Очень советую побыстрее посетить тубдиспансер. На пневмонию не очень похоже.
Инесса Юрьевна 2018-12-03 20:03
Большое спасибо, Елена Александровна. Обратимся в тубдиспансер в ближайшее время. Всего Вам самого доброго.