Пневмония или туберкулез?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала плановую флюорографию. Результат показал, что слева корень расширен, прикорневая инфильтрация. В поликлинике отправили к пульмонологу. Он сходу сказал, что это пневмония. При этом у меня нет кашля. Анализы (ОАК, ОАМ) в норме, терапевты слушали, никаких хрипов и отдышек нет. Единственное, что замечала, за этот месяц температура то есть (37-37.4), то нет. Лечение прописано антибиотиками, противовирусными, противовоспалительными и иммуноукрепляющими препаратами. После 10 уколов антибиотика температура по-прежнему скачет. Состояние у меня нормальное. У меня сомнение, что это пневмония, опасаюсь того, что это может быть туберкулез. Контрольный рентген буду делать через две недели. Вопрос: может ли быть туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 18:37
Здравствуйте, Алла! В принципе, туберкулез может быть у любого человека, так как у нас уже не один год присутствует эпидемия туберкулеза. Для его исключения надо сперва сделать КТ легких. Но по описанию флюорографии у вас скорее всего ОРВИ, острый трахеобронхит. Это предварительно. А что в общем анализе крови?
Алла 2018-12-23 19:23
Спасибо за ответ, сам анализ крови я не видела, мне не дали его в руки. Терапевты (их было 2) смотрели и говорили, что все показатели в норме. Меня удивляет, то что только флюорография показывает на проблему, а так нет никаких признаков. А что такое КТ легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 19:46
КТ легких это компьютерная томография. Туберкулез тем и отличается, что на снимке он есть, а симптомов нет. Это в ранней стадии.
Алла 2018-12-23 20:29
А разве при туберкулезе ОАК и ОАМ в норме? И все-таки возможно, что врач не правильно поставил диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 20:32
Да. могут быть в норме. Я вам бесплатно оказала консультацию, выполните рекомендации.