Посоветуйте и помогите пожалуйста мне
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос! Был ковид в октябре, пропадали только запахи, не было ни температуры, особо никаких симптомов, ну с утра кашель небольшой, без першения, немного мокроты! Но вот какой момент, уже где то пару месяцев, какое то сильное недомогание, слабость, упадок сил, в голове туман какой-то, может ли так долго развиваться пневмония, аж с октября?! Ничем особо не лечился! Флюорография норма, кровь моча норма, биохимический анализ крови в норме, по узи внутренних органов увеличена селезенка! Что делать?! Терапевт разводит руками, отправила к гематологу, говорит на к-т не нужно! Какие обследования можно сделать, что это вообще может быть! Можно ли как то в домашних условиях проверить что легкие в норме?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2022 года

63 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 13:17
Здравствуйте, АлександрЁ! Это постковидный синдром. Попробуйте для укрепления имунной системы порассасывать таблетки мумиё, купленные в аптеке и обратитесь к иммунологу.
Александр 2022-01-26 13:30
Спасибо! Порой самочувствие очень плохое! Ну не может же быть пневмония почти три месяца на ногах?!
пульмонолог 2022-01-26 14:59
Если на флюорографии нет пневмонии, то ее нет. Можете для перестраховки сделать КТ легких.
Александр 2022-01-26 15:02
А в постковидный период можно быть такое плохое самочувствие?!
пульмонолог 2022-01-26 15:04
Может.Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой,по Бойко и т.д.
Александр 2022-01-26 15:23
Даже если в легкой форме был ковид?!) ну много кто говорил мне, что в течение трех месяцев пневмония не может быть, ну анализы же должны что то показывать?! Селезенка вот увеличена, а такое говорят после инфекции бывает! Переживаю очень!
пульмонолог 2022-01-26 17:00
Пневмония может развиться в любой момент.
Александр 2022-01-26 17:05
Так а флюорография показала бы пневмонию?! Что нужно сделать, чтобы точно определить есть ли она у человека?! Можно ли как нибудь в домашних условиях проверить что легкие здоровы?!
пульмонолог 2022-01-26 18:42
В домашних условиях вы наличие пневмонии не определите. Нужен общий анализ крови и КТ легких.
Александр 2022-01-26 18:51
Спасибо большое! Кровь сдавал все было в норме, и флюорография ничего не показывает! А со дня первых симптомов уже почти 4 месяца прошло! А на к-т терапевт сказал не надо раз флюорография и анализ в норме, правильно ли это?! Я и так переживаю, что опоздал! Самочувствие не улучшается!
пульмонолог 2022-01-26 20:37
Тогда сами пойдите и сделайте КТ.
Александр 2022-01-27 07:43
Спасибо! А какие явные признаки пневмонии?! Может ли ковид не вызвать пневмонию, а какие нибудь другие осложнения?!
пульмонолог 2022-01-27 13:25
Да, ковид вызывает постковидный синдром с разнообразными проявлениями.
Александр 2022-01-27 13:33
Спасибо! Не знаю просто, чем лечиться! Плохо себя чувствую уже 3 месяца! К врачам обращался, а они только на флюорографию и анализы отправляют! Как разобраться, что со мной и чем лечить это недомогание?!
пульмонолог 2022-01-27 20:11
Надо укреплять иммунную систему. Рассасывайте мумиё по 2 табл 3 раза в день, купленное в аптеке, также принимайте эхинацею.
Александр 2022-01-27 20:25
Спасибо! Может витамины ещё какие?! Терапевт вот милдронат говорит можно пить
пульмонолог 2022-01-28 14:16
Милдронат пить можно, он поможет, можете любые поливитамины месяц попить.
Александр 2022-01-28 14:33
Спасибо большое! Просто тяжёлый постковид какой то у меня, так страшно запустить болезнь, хотя уже и прошло почти 4 месяца с первых признаков короны и все на ногах переносил! Плохо когда вот так бессимптомно, не знаешь что делать! Как теперь понимать не знаю, нужно дальше обследоваться или как?! Пока что легче не стало
пульмонолог 2022-01-28 18:45
Сделайте еще УЗИ сердца для исключения миокардита.
Александр 2022-01-28 19:14
Хорошо, спасибо!
Александр 2022-01-28 19:39
А после коронавируса например может пневмония не появиться, а миокардит этот?!
пульмонолог 2022-01-28 20:25
Да, по статистике это самое распространенное осложнение.
Александр 2022-01-29 08:34
Я понял, спасибо! Столько осложнений всяких! Вроде бы и времени прошло немало уже а до сих пор не отпускает!
пульмонолог 2022-01-29 10:31
Да, ковид такой.
Александр 2022-01-29 10:37
Главное, чтобы поправиться в итоге! И тесты эти врут, сдавал, отрицательно было, а такое самочувствие теперь! Даже не знаю как лечиться и чем, кто говорит на антитела можно сдать, вообще что то непонятное!
Александр 2022-01-29 10:47
Когда температуры нет и никаких особых симптомов, не знаешь что делать вообще! Надо самому соображать, терапевт говорит, нуууу я понимаю, что плохое самочувствие, будем смотреть. Анализы и флюорография были в норме! Послушала ещё, говорит легкие чистые! Говорит, 4 месяца прошло, это постковидный синдром!
пульмонолог 2022-01-29 12:54
Да, это постковидный синдром.
Александр 2022-01-29 13:18
Такая ситуация у меня вот! Сынок родился на днях! Плохо дышит, отдышка! Говорят возможно пневмония! Мы с женой в начале октября начали болеть! У неё прошло вот быстро, запахи пропали потом вернулись, пару дней температура и все, меня до сих пор не отпускает а теперь вот и с деточкой какие дела, и время же прошло столько, дай Бог здоровья малышу! Вообще что то непонятное!
Александр 2022-01-29 13:25
И сам тоже в растерянности, кто из докторов говорит забудь про пневмонию, время прошло уже, кто сдать кровь на антитела, кто кт сдай, даже и не знаю как поступать! С чего начать Голова кругом идёт просто
пульмонолог 2022-01-29 14:28
Вы ко мне как к психоаналитику обращаетесь.
Александр 2022-01-29 14:55
Ну простите! Я просто хотел узнать, как правильно поступить в моем случае, чтобы не запустить что то серьёзное, вы же доктор, понимаете в этих вопросах с ковидом, что делать нужно
пульмонолог 2022-01-29 19:28
Лечение от постковидного синдрома по легким это только дыхательная гимнастика по Бойко, по Стрельниковой или любая другая.
Александр 2022-01-29 20:02
Говорят, ещё кровь на антитела можно сдать! Что вы думаете об этом, стоит ли?
Александр 2022-01-29 20:11
Спасибо вам большое! Столько полезной информации вы мне дали! Очень благодарен!
пульмонолог 2022-01-29 20:20
Когда я 7 лет назад начала работать на сайте, сайт обещал, что пациенты будут длагодарить материально. Спасибо.
Александр 2022-01-29 20:34
Обязательно отблагодарю, не разобрался как пока что, я из Беларуси, не получается
пульмонолог 2022-01-30 11:37
Всего доброго.
Александр 2022-02-12 13:59
Александр 2022-02-12 14:00
Анализ крови
Александр 2022-02-12 14:01
Кровь
Александр 2022-02-12 14:02
Анализ мочи
Александр 2022-02-12 14:05
Добрый день! Вот сдал свежие анализы после ковида, подскажите пожалуйста все ли по ним нормально?! Может быть нужно ещё какие то сдать?! Самочувствие плохое уже несколько месяцев!
пульмонолог 2022-02-12 17:04
По анализам только высоковат гемоглобин. Надо попринимать тромбонет 75 мг по 1 табл на ночь и через месяц пересдать общий анализ крови.
Александр 2022-02-12 17:13
А что, это плохо когда гемоглобин высокий?! Может быть д димер нужно сдавать!? Неужели тромбы, почему плохое самочувствие?! А аспикард можно принимать?!
пульмонолог 2022-02-12 20:15
Аспекард принимать не надо, лучше или тромбонет, или ксарелто. Вы пишете, что плохое самочувствие, подробно опишите, что конкретно плохо, что беспокоит.
Александр 2022-02-13 06:37
Болят мышцы, ломота в теле, затылок давит, в голове такой туман, спутанные мысли, слабость такая, что элементарно сходить в магазин кажется трудной задачей, иногда подташнивает немного! Температуры нет, давление иногда поднимается, ну до 140/90, отдышки нет! Иногда кажется немножко отпустит, а на следующий день ещё хуже станет! И так уже несколько месяцев, такое началось после ковида!
пульмонолог 2022-02-13 09:54
Надо пройти консультацию невропатолога.
Александр 2022-02-13 10:18
Я все переживал, чтоб не было проблем с легкими! Кт не делал, флюорографию только, но она ничего не показала! Говорили если в биохимическом анализе крови с реактивный белок отрицательный, значит воспаления нету! Терапевт говорит, что это постковидный синдром! Я не думал, что может быть настолько плохо! Какие основные обследования нужно сделать, после ковида, чтобы разобраться, что в организме могло нарушится из за болезни подскажите пожалуйста?!
пульмонолог 2022-02-13 10:28
Легочных жалоб у вас нет. Обследования подскажет невропатолог.
Александр 2022-02-13 12:47
Может быть и было что то с легкими, ну флюорография не показала!
пульмонолог 2022-02-13 13:10
У вас нет легочных жалоб. Померяйте сатурацию.
Александр 2022-02-13 13:19
Нечем померить!
Александр 2022-02-13 14:16
Вы самый лучший доктор с которым я общался на этом сайте! Ну подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?! Как справиться с этими последствиями ковида, так плохо просто, что я уже и не знаю, к кому обращаться! Может быть это анализы какие нибудь другие нужны, может быть это с сосудами или сердцем что то не так?! Я не знаю просто, как грамотно проверить свой организм, вы же все знаете про эту болезнь! Буду очень вам благодарен! Приходится вот здесь искать какие то подсказки, поэтому что я к терапевту у себя в поликлинике обращался, все тоже самое объяснял, и никакого толку, она ничем помочь не может!
пульмонолог 2022-02-13 16:15
У вас жалобы неврологические, вероятно, невопатолог вам назначит МРТ головы и ЭЭГ. После этого начнет подбирать лечение.
Александр 2022-02-13 16:52
Надо было давно ложиться в больницу наверное, а я привык все на ногах переносить! Да и ковид этот без температуры и каких либо особых симптомов был, а теперь вот такие последствия! Не знаешь за что хвататься, столько всего нужно проверить и обследовать! Ещё и кровь разжижать нужно наверное, раз вы говорите тромбонет нужно пить по анализу крови
пульмонолог 2022-02-13 19:33
Если вам предлагают госпитализацию то надо согласиться.
Александр 2022-02-14 10:05
А может постковидный синдром быть тяжёлым и с плохим самочувствием?!
Александр 2022-02-14 10:10
И может ли он со временем пройти сам по себе?!
пульмонолог 2022-02-14 11:03
Постковидный синдром может быть до года.
Александр 2022-02-14 11:38
Ничего себе! И даже такой тяжёлый может быть
Александр 2022-02-14 13:11
А он хотя бы проходит со временем?! Или чем то нужно лечить его
пульмонолог 2022-02-14 16:29
Обратитесь к невропатологу.