Посоветуйте и помогите пожалуйста мне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос! Был ковид в октябре, пропадали только запахи, не было ни температуры, особо никаких симптомов, ну с утра кашель небольшой, без першения, немного мокроты! Но вот какой момент, уже где то пару месяцев, какое то сильное недомогание, слабость, упадок сил, в голове туман какой-то, может ли так долго развиваться пневмония, аж с октября?! Ничем особо не лечился! Флюорография норма, кровь моча норма, биохимический анализ крови в норме, по узи внутренних органов увеличена селезенка! Что делать?! Терапевт разводит руками, отправила к гематологу, говорит на к-т не нужно! Какие обследования можно сделать, что это вообще может быть! Можно ли как то в домашних условиях проверить что легкие в норме?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2022 года

63 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 13:17
Здравствуйте, АлександрЁ! Это постковидный синдром. Попробуйте для укрепления имунной системы порассасывать таблетки мумиё, купленные в аптеке и обратитесь к иммунологу.
Александр 2022-01-26 13:30
Спасибо! Порой самочувствие очень плохое! Ну не может же быть пневмония почти три месяца на ногах?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 14:59
Если на флюорографии нет пневмонии, то ее нет. Можете для перестраховки сделать КТ легких.
Александр 2022-01-26 15:02
А в постковидный период можно быть такое плохое самочувствие?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 15:04
Может.Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой,по Бойко и т.д.
Александр 2022-01-26 15:23
Даже если в легкой форме был ковид?!) ну много кто говорил мне, что в течение трех месяцев пневмония не может быть, ну анализы же должны что то показывать?! Селезенка вот увеличена, а такое говорят после инфекции бывает! Переживаю очень!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 17:00
Пневмония может развиться в любой момент.
Александр 2022-01-26 17:05
Так а флюорография показала бы пневмонию?! Что нужно сделать, чтобы точно определить есть ли она у человека?! Можно ли как нибудь в домашних условиях проверить что легкие здоровы?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 18:42
В домашних условиях вы наличие пневмонии не определите. Нужен общий анализ крови и КТ легких.
Александр 2022-01-26 18:51
Спасибо большое! Кровь сдавал все было в норме, и флюорография ничего не показывает! А со дня первых симптомов уже почти 4 месяца прошло! А на к-т терапевт сказал не надо раз флюорография и анализ в норме, правильно ли это?! Я и так переживаю, что опоздал! Самочувствие не улучшается!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 20:37
Тогда сами пойдите и сделайте КТ.
Александр 2022-01-27 07:43
Спасибо! А какие явные признаки пневмонии?! Может ли ковид не вызвать пневмонию, а какие нибудь другие осложнения?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-27 13:25
Да, ковид вызывает постковидный синдром с разнообразными проявлениями.
Александр 2022-01-27 13:33
Спасибо! Не знаю просто, чем лечиться! Плохо себя чувствую уже 3 месяца! К врачам обращался, а они только на флюорографию и анализы отправляют! Как разобраться, что со мной и чем лечить это недомогание?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-27 20:11
Надо укреплять иммунную систему. Рассасывайте мумиё по 2 табл 3 раза в день, купленное в аптеке, также принимайте эхинацею.
Александр 2022-01-27 20:25
Спасибо! Может витамины ещё какие?! Терапевт вот милдронат говорит можно пить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-28 14:16
Милдронат пить можно, он поможет, можете любые поливитамины месяц попить.
Александр 2022-01-28 14:33
Спасибо большое! Просто тяжёлый постковид какой то у меня, так страшно запустить болезнь, хотя уже и прошло почти 4 месяца с первых признаков короны и все на ногах переносил! Плохо когда вот так бессимптомно, не знаешь что делать! Как теперь понимать не знаю, нужно дальше обследоваться или как?! Пока что легче не стало
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-28 18:45
Сделайте еще УЗИ сердца для исключения миокардита.
Александр 2022-01-28 19:14
Хорошо, спасибо!
Александр 2022-01-28 19:39
А после коронавируса например может пневмония не появиться, а миокардит этот?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-28 20:25
Да, по статистике это самое распространенное осложнение.
Александр 2022-01-29 08:34
Я понял, спасибо! Столько осложнений всяких! Вроде бы и времени прошло немало уже а до сих пор не отпускает!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-29 10:31
Да, ковид такой.
Александр 2022-01-29 10:37
Главное, чтобы поправиться в итоге! И тесты эти врут, сдавал, отрицательно было, а такое самочувствие теперь! Даже не знаю как лечиться и чем, кто говорит на антитела можно сдать, вообще что то непонятное!
Александр 2022-01-29 10:47
Когда температуры нет и никаких особых симптомов, не знаешь что делать вообще! Надо самому соображать, терапевт говорит, нуууу я понимаю, что плохое самочувствие, будем смотреть. Анализы и флюорография были в норме! Послушала ещё, говорит легкие чистые! Говорит, 4 месяца прошло, это постковидный синдром!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-29 12:54
Да, это постковидный синдром.
Александр 2022-01-29 13:18
Такая ситуация у меня вот! Сынок родился на днях! Плохо дышит, отдышка! Говорят возможно пневмония! Мы с женой в начале октября начали болеть! У неё прошло вот быстро, запахи пропали потом вернулись, пару дней температура и все, меня до сих пор не отпускает а теперь вот и с деточкой какие дела, и время же прошло столько, дай Бог здоровья малышу! Вообще что то непонятное!
Александр 2022-01-29 13:25
И сам тоже в растерянности, кто из докторов говорит забудь про пневмонию, время прошло уже, кто сдать кровь на антитела, кто кт сдай, даже и не знаю как поступать! С чего начать Голова кругом идёт просто
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-29 14:28
Вы ко мне как к психоаналитику обращаетесь.
Александр 2022-01-29 14:55
Ну простите! Я просто хотел узнать, как правильно поступить в моем случае, чтобы не запустить что то серьёзное, вы же доктор, понимаете в этих вопросах с ковидом, что делать нужно
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-29 19:28
Лечение от постковидного синдрома по легким это только дыхательная гимнастика по Бойко, по Стрельниковой или любая другая.
Александр 2022-01-29 20:02
Говорят, ещё кровь на антитела можно сдать! Что вы думаете об этом, стоит ли?
Александр 2022-01-29 20:11
Спасибо вам большое! Столько полезной информации вы мне дали! Очень благодарен!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-29 20:20
Когда я 7 лет назад начала работать на сайте, сайт обещал, что пациенты будут длагодарить материально. Спасибо.
Александр 2022-01-29 20:34
Обязательно отблагодарю, не разобрался как пока что, я из Беларуси, не получается
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-30 11:37
Всего доброго.
Александр 2022-02-12 13:59
Александр 2022-02-12 14:00
Анализ крови
Александр 2022-02-12 14:01
Кровь
Александр 2022-02-12 14:02
Анализ мочи
Александр 2022-02-12 14:05
Добрый день! Вот сдал свежие анализы после ковида, подскажите пожалуйста все ли по ним нормально?! Может быть нужно ещё какие то сдать?! Самочувствие плохое уже несколько месяцев!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 17:04
По анализам только высоковат гемоглобин. Надо попринимать тромбонет 75 мг по 1 табл на ночь и через месяц пересдать общий анализ крови.
Александр 2022-02-12 17:13
А что, это плохо когда гемоглобин высокий?! Может быть д димер нужно сдавать!? Неужели тромбы, почему плохое самочувствие?! А аспикард можно принимать?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 20:15
Аспекард принимать не надо, лучше или тромбонет, или ксарелто. Вы пишете, что плохое самочувствие, подробно опишите, что конкретно плохо, что беспокоит.
Александр 2022-02-13 06:37
Болят мышцы, ломота в теле, затылок давит, в голове такой туман, спутанные мысли, слабость такая, что элементарно сходить в магазин кажется трудной задачей, иногда подташнивает немного! Температуры нет, давление иногда поднимается, ну до 140/90, отдышки нет! Иногда кажется немножко отпустит, а на следующий день ещё хуже станет! И так уже несколько месяцев, такое началось после ковида!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 09:54
Надо пройти консультацию невропатолога.
Александр 2022-02-13 10:18
Я все переживал, чтоб не было проблем с легкими! Кт не делал, флюорографию только, но она ничего не показала! Говорили если в биохимическом анализе крови с реактивный белок отрицательный, значит воспаления нету! Терапевт говорит, что это постковидный синдром! Я не думал, что может быть настолько плохо! Какие основные обследования нужно сделать, после ковида, чтобы разобраться, что в организме могло нарушится из за болезни подскажите пожалуйста?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 10:28
Легочных жалоб у вас нет. Обследования подскажет невропатолог.
Александр 2022-02-13 12:47
Может быть и было что то с легкими, ну флюорография не показала!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 13:10
У вас нет легочных жалоб. Померяйте сатурацию.
Александр 2022-02-13 13:19
Нечем померить!
Александр 2022-02-13 14:16
Вы самый лучший доктор с которым я общался на этом сайте! Ну подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?! Как справиться с этими последствиями ковида, так плохо просто, что я уже и не знаю, к кому обращаться! Может быть это анализы какие нибудь другие нужны, может быть это с сосудами или сердцем что то не так?! Я не знаю просто, как грамотно проверить свой организм, вы же все знаете про эту болезнь! Буду очень вам благодарен! Приходится вот здесь искать какие то подсказки, поэтому что я к терапевту у себя в поликлинике обращался, все тоже самое объяснял, и никакого толку, она ничем помочь не может!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 16:15
У вас жалобы неврологические, вероятно, невопатолог вам назначит МРТ головы и ЭЭГ. После этого начнет подбирать лечение.
Александр 2022-02-13 16:52
Надо было давно ложиться в больницу наверное, а я привык все на ногах переносить! Да и ковид этот без температуры и каких либо особых симптомов был, а теперь вот такие последствия! Не знаешь за что хвататься, столько всего нужно проверить и обследовать! Ещё и кровь разжижать нужно наверное, раз вы говорите тромбонет нужно пить по анализу крови
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 19:33
Если вам предлагают госпитализацию то надо согласиться.
Александр 2022-02-14 10:05
А может постковидный синдром быть тяжёлым и с плохим самочувствием?!
Александр 2022-02-14 10:10
И может ли он со временем пройти сам по себе?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 11:03
Постковидный синдром может быть до года.
Александр 2022-02-14 11:38
Ничего себе! И даже такой тяжёлый может быть
Александр 2022-02-14 13:11
А он хотя бы проходит со временем?! Или чем то нужно лечить его
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 16:29
Обратитесь к невропатологу.