Помогите и подскажите пожалуйста мне
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос! По узи у меня увеличена селезенка, отправляли к гематологу, там по обследованию вроде сказали все нормально! У меня был ковид в октябре ещё, вроде бы как в легкой форме, хотя уже прошло 4 месяца почти, а самочувствие все ещё что то плохое! Мне говорили, что селезенка увеличена потому что инфекция?! Раньше все было в норме! Как можно её вылечить, какие лекарства принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

51 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 10:50
Здравствуйте, Александр! Возможно, что изменения селезенки связаны с перенёсенной коронавирусной инфекцией, в этом случае постковидные нарушения могут длится до 6-8 месяцев.
Также селезенка может увеличиваться из-за высокой массы тела, на фоне хронических инфекций и паразитозов. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Специальных препаратов, влияющих на размеры селезенки, нет.