Высокое давление, биохимия крови

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад у меня повысилось давление было 150 на 100, примерно такое держалось 2 дня (незначительно снижалось до 135 на 90). Я пошёл проверяться, врач сказал, что возможно это связано с почками. Сделал узи почек(фото заключения прикладываю) - всё в порядке, сдал общий анализ мочи так же не найдено никаких проблем. Сдал биохимию крови, по ней повышен билирубин (фото анализа прикладываю), о чем это может свидетельствовать? Если я проверял брюшную полость и печень по узи так же и было всё в пределах нормы. Так же год назад я делал мрт шеи, головы, позвоночника - всё в порядке, небольшой остеохондроз, но мне сказали, что это сейчас у всех. Подскажите, к какому врачу мне можно ещё обратиться или какое обследование пройти, чтобы найти причину?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 18:34
Здравствуйте, Кирилл! Выявлено повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это может быть связано с синдромом Жильбера. Это может способствовать повышению давления, также артериальная гипертония может быть самостоятельным заболеванием. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. На УЗИ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре, для лечения подойдёт диета стола 5 длительно, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.