Похудение и повышенный билирубин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце ноября по результатам узи был поставлен диагноз хронический холецистит на фоне перетяжки ЖП, хронический панкреатит, анализы крови (биохимия и общий анализ) в норме. Перед эти ещё сдавала анализ на хеликобактер, в крови был "+" хронический, в кале "-" результат. Прошла лечение нольпазой и макмирором. Через 3 месяца, после лечения (принимала микразим, желчегонные одестон, затем аллахол) узи показало: хронический панкреатит (без увеличения железы), гипотонию желчного пузыря. Селезёнка и печень без изменений, в норме. При пальпации живот безболезненный, мягкий.
Копрограмма показала недостаточное усвоение пищи. Пропила курс максилака. Копрограмма в норме. НО процесс похудения продолжается. Сдала кровь на гормоны ТТГ и св. Т4 - в норме. Заодно сдала кровь - биохимию и общий- всё в норме, только билирубин повышен до 20,8. Болей сейчас не испытываю, изредка бывают незначительные неприятные ошущуния в области живота (выше пупка). Вопрос: почему билирубин повысился, и что мне можно ещё проверить, чтобы понять, почему худею. Нервничаю из-за этого очень. Да, по результатам эндоскопии желудка - умеренный атрофический гастрит, зарубцевавшаяся язва 12-типерст. Кишки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 12:28
Здравствуйте, Татьяна! Снижение веса может быть на фоне тревожного состояния, это лучше обсудить с психотерапевтом. Повышение билирубина очень маленькое-норма до 20,5, возможно при дискинезии желчных путей. Хеликобактер нужно пролечить по стандартной схеме, учитываем любой положительный анализ, достаточно смотреть иммуноглобулины G, к тому же есть рубец после язвы. При снижении веса смотрим еще анализы крови на антитела к лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе.