Красные точки на теле

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок зимой переболел трахеобронхитом потом аденоидит, первые антибиотики. И после этого всего на теле стали появляться мелкие красные точки в разных местах, в основном на животе, груди, иногда на лице, через 1-3 дня проходят, появляются новые. Анализы многие сдавали, все нормально, по узи - дискнезия желчновыводящих путей. Может ли это быть связано? Дерматолог, гематолог, несколько педиатров ничего внятного сказать не могут.
Теги: антиген к лямблиям кал, цисты лямблий положительный результат показал
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 21:56
Добрый день.
Какие анализы сдавали?
Есть общий анализ крови? Биохимия крови?
Галина 2017-06-15 22:27
Вот последние общий анализ крови и коалуаграмма, биохимию крови не делали, тоже нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 23:22
Желательно проверить работу печени, так как такие точки могут появляться при нарушениях в ее работе. Нужна биохимия крови (печеночные пробы), также обследование на лямблиоз.
Галина 2017-06-15 23:37
Сдавали анализ на лямблии но не кровь, а кал. Подскажите пожалуйста кровь на биохимию, какие показатели нужны, в разных лабораториях все по разному. Буду Вам очень благодарна. И кстати печеночный компоекс мы сдавали в августе 2016 после поездки на море, был повышен АсАТ, нл врач тогла сказала что ничего страшного.
Галина 2017-06-15 23:42
Вот анализ печ. Комплекса
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 14:55
Повышение АСТ - может возникать из-за проблем с печенью, но, учитывая, что анализ сдавали после моря, то это повышение могло быть связано с перегреванием. Поэтому лучше сейчас этот анализ повторить и оценить изменения - ниже или так же, значит это не связано с печенью, растет - значит нужно разбираться с печенью. Но по узи - печень в норме, изменений паренхимы нет?
Если с печенью все в порядке, тогда учитывая, что остальные анализы в норме, можно пропить курсом аскорутин для укрепления стенок сосудов, после некоторых вирусных инфекций, простудных заболеваний отмечается повышенная ломкость капилляров, что тоже будет давать проявления.
Также не забывайте про естественную витаминизацию - побольше фруктов богатых витамином С, сезонной зелени.
Галина 2017-06-16 16:08
По Узи отклонений в печени нет. Скажите пожалуйста, этих показателей будет достаточно или что-то еще нужно?
(АЛаТ), аспартаминотрансфераза (Асат), гамма глутамилтранспептидаза (Гамма Гт), фосфотаза щелочная (ФЛ), билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 18:49
Да, этих достаточно.