Отекают части тела

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочери полных 15 лет, началось все с сентября этого года, у ребенка начали болеть ступни ног (уплотнения на ступнях), обратились к травматологу, делали ренген, заключение болезнь келлера2, посоветовал врач купить стельки, что мы и сделали. К сожалению, дальше стало хуже, начали появляться красные пятна припухлые на теле, потом пропадают, так же сильно опухала рука, ступы на ногах, один раз очень опухла нижняя губа, пили супрастин и ибупрофен, мазали пятна деклофинаком, припухлые красные пятна проходят и появляются, даже на ягодицах. Сдавали общий анализ крови, биологический анализ, а так же АСЛ-О в крови, (в августе была гнойная ангина), все результаты анализов в норме, педиатр разводит руками, что делать? Какие анализы еще сдавать? Заранее спасибо!
Добавлен: 4 ноября 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-06 21:05
Уважаемая Яна,

сопровождается ли появление отёка другими симптомами: лихорадкой, например?

С уважением, Андрей
Яна 2020-11-13 18:40
Добрый вечер! Нет, таких симптомов не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-15 12:49
По симптоматике похоже на ангионевротический отёк, а сыпь - это уртикария. Она же крапивница. Но совершенно не ясно, почему эти симптомы вообще появляются.

Вы сдавали анализ крови на эозинофилы?
Яна 2020-11-20 17:56
Добрый вечер! Сдавали общий анализ крови, результаты в норме оказались
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-21 09:03
Тогда у нас проблемы. Отёк не связан с аллергией и может являться следствием системного процесса.

Нужно сдавать анализ крови на комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и электрофорез белковых фракций.

Пятна, которые появляются на ногах, плотные?
Яна 2020-11-21 15:04
Добрый день! Биохимический анализ сдали, показатели тоже в норме, По поводу пятен даже не могу сказать за плотность, в месте где опухает и появляются пятна, сначало чешется, а потом появляются эти пятна, они красные и припухлые. С понедельника тогда будем сдавать анализы, которые вы написали. А что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-21 19:05
Нужно смотреть другие анализы. Я не буду Вам пока ничего озвучивать, потому что Вы потом будете ночами не спать.
Яна 2020-11-22 08:06
Доброе утро! Пожалуйста назовите точное название анализов, которые нам нужно сдать, Что то вообще страшно становится!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-22 08:09
Я уже написал: анализ крови на комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и электрофорез белковых фракций.
Яна 2020-11-22 08:11
Поняла, спасибо!
Яна 2020-11-26 16:13
Добрый вечер! Сегодня пришли результаты по анализам с 3 и с4,
С3 -0,94 (референсные значения 0,83-1,93)
с4 -0,29 (референсные значения 0,15-0,57)
Остальные еще не готовы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-27 13:26
Как минимум, состояние ребенка не связано с отложением имунных комплексов, что уже хорошо
Яна 2020-11-27 18:43
Добрый вечер! Электрофорез будет готов только через неделю, остальные анализы, вторник-среда.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-27 18:51
Жду результатов.
Яна 2020-11-29 12:46
Добрый день! Пришли одни анализы
яна 2020-11-29 12:55
File: ///C: /Users/User/Desktop/INVITRO_225889427[1] . pdf
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-01 10:28
Последнее сообщение - локальная ссылка на Вашем компьютере. Я не могу её открыть. Файлы *. pdf сайт не принимает.
Яна 2020-12-01 15:34
Добрый день, я вам скинула выше результаты по электрофорезу, что скажите?
Яна 2020-12-01 15:56
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-02 09:15
Всё в пределах нормы. Воспалительного процесса в организме нет, ни хронического, не острого. Поэтому связь отёка с инфекционными заболеваниями или системными воспалительными заболеваниями исключена.