Расшифруйте пожалуйста анализы крови

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 14 января сдавал анализ крови получен вот такой результат. Билирубин 13,8 (<21) билирубин прямой 1,3 (<5,5) креатинин 67,1 (62-106) общий белок 80 (65-85) холестерин общий 4,42 (2,97-6,2) АЛТ 17,1 (<41) АСТ 20,4 (<37) Амилиза 42,8 (до 100) щелочная фосфатаза 304,5 (до 270) Скажите почему повышен анализ щелочной фосфатазы и может ли это быть вариантом нормы, при других указанных показателях, нужно ли сдавать какие то другие анализы. Могло ли это быть от того, что кровь принимали в одном городе, а результаты делают в другом. Слышал, что при охлаждении крови может повыситься ЩФ. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 января 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-21 10:18
Здравствуйте.
Не вижу никакого повода для волнений. Цифра совсем не критична, зависит от многих условий. Если она Вас сильно волнует, пересдайте ее в обычной поликлинике через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2017-01-21 14:39
Спасибо Александр Борисович. Так и сделаю.
Татьяна 2017-06-23 13:42
Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Мужчина 35 лет.
Стоит ли беспокоиться и начинать какое либо лечение?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-23 14:35
В связи с изменениями в общем анализе крови, следует пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врача-лаборанта. По готовности нужно продолжить разговор, где указать повод, по которому анализ сдавался.
А по поводу холестеринового обмена обращайтесь к кардиологу нашего сайта.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-23 14:48
Спасибо за ответ.
А сильно ли завышены, занижены показатели от нормы?
Это может быть только погрешность анализа?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-23 15:10
Снижены тромбоциты, повышен холестерин. Только я думаю не о погрешности анализа, а о погрешности анализатора.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-23 15:15
А то что Лейкоциты, Лимфоциты, Моноциты повышенны?
Это серьёзно?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-23 16:02
Татьяна, что Вы тянете жилы? Я ясно сказал, что считаю анализ ошибочным. До ручного анализа не будем тратить время друг друга впустую.