Стойкое повышение альфа-амилазы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, более чем 1,5 года у меня повышенна альфа-амилаза: была 128, 102. Сейчас показатель- 187.4 (при максимальной норме 100).
Сегодня сдала анализы крови, результаты: альфа-амилаза 187.4 (при максимальной норме 100), глюкоза 5.47(нормативы до 6.1), холестерин общий 5.6. (пограничная норма), холестерин ЛПВП 1.59 (норма), холестерин ЛПНП 3.5. (при норме 0-3.3.,т. е. повышен), ТТГ -0.26 (при норме 0.35-4.94), Т4св. 14.67 (при норме 9-19). СОЭ и клинический анализ крови в пределах нормы. Печеночные пробы в пределах верхней границы нормы.
Уже на протяжении 3 лет пью эутирокс. Врачи мне говорят, что ничего страшного в повешении показателей альфа-амилазы нет, якобы не критично.
У меня есть тяжесть и неприятные ощущения в области левого подреберья. Рост 165, вес 52 кг.
Скажите, какая причина повышения альфа-амилазы может быть? На что обратить внимание и какое обследование пройти?
Делала год назад УЗИ брюшной полости - признаки незначительных изменений печени и поджелудочной железы, незначительной дисхолии. Подскажите, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

15 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 12:30
Татьяна! При наличии признаков дисхолии на УЗИ, год назад, проходите контроль УЗИ в этом году. При застое желчи будут повышаться ферменты печени, холестерин, альфа -амилаза. Проверьте еще амилаза в моече. Если показатель будет в норме, то альфа амилаза в крови повышается за счет нарушений в работе желчного пузыря. Лечение нужно пройти по дисхолии. Всего доброго.
-1