Билирубин повышен сильно или нет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на билирубин пожалуйста, кормлю ребёнка грудью, что то принимать не могу пока, раньше был таксокароз потом я его вылечила. Анализы такие билирубин общий, 23.8. билирубиг прямой 5.0. на сколько он опасен, и повышен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

34 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 11:22
Здравствуйте, Кристина! В норме общий билирубин до 20,5, прямой до 5,1 мкм/л. То есть повышение общего билирубина небольшое, можно препараты не принимать, перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширить питьевой режим.
Платная консультация
Кристина 2021-10-15 12:04
Спасибо большое за быстрый ответ, хотела также уточнить уже на протяжении полугода где то чувство тяжести в желудке, даже на голодный желудок. Могу я пропить панкреатин, он же разрешён при гв? Несколько лет назад по фгдс был поверхностный гастрит и рефлюкс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 22:13
Ощущения, вероятно, связаны с нарушением моторики желудка, это синдром диспепсии. Для лечения назначаются прокинетики, но они не показаны на фоне лактации.
Панкреатин можно принимать в маленькой дозе, например, мезим-форте по 1 - 2 таблетки 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2021-10-16 14:38
Спасибо за ответ, а что можно пропить для кишечника, постоянно боль внизу живота, вздутие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:30
Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Кристина 2021-10-16 19:36
Спасибо большое!
Кристина 2021-10-17 16:31
Подскажите пожалуйста что может быть и возможное лечение при гв, болит левый бок внизу, сегодня стал сильно болеть весь низ живота и поясница, боль сильнее становится когда наступаешь на ноги или при резких движениях, когда лежиш боль ноющая тянущая
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 21:03
Желательно показаться врачу, исключить гинекологическую патологию. Для снятия спазмов кишечника можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Кристина 2021-10-18 03:50
Дюспаталин можно при гв?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 18:08
Да, если есть большая необходимость в лечении кормящей матери, то можно принимать дюспаталин коротким курсом.
Платная консультация
Кристина 2021-12-24 06:34
Здравствуйте, сегодня забрала анализы крови общий и биохимию, сдавала их на фоне восполенный шейных лимфоузлов, уже пролечилась. Расшифруй те пожалуйста анализы, очень переживаю по поводу того что повысился непрямой билирубин, и холестерин(с холестерином всегда было все в норме) и креатинин понижен, и Neu и Lum не в норме, что мне делать подскажите? Ребенка кормлю грудью
Кристина 2021-12-24 06:34
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 06:44
Здравствуйте, Кристина! Изменения в анализах небольшие, угрозы жизни нет. Повышение холестерина, снижение креатинина может быть связано с грудным кормлением. Билирубин может повышаться на фоне воспалительных заболеваний, на фоне приёма лекарств. Для снижения билирубина можно использовать сорбенты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Кристина 2021-12-24 06:49
А для снижения холестерина что то нужно делать, и что означает ЛНП(ЭТОТ АНАЛИЗ В НОРМЕ) может он быть повышен если с вечера что то не то поела? Я очень переживаю так как у меня ещё есть проблемы с сосудами не большие (усиленный кровоток в яремных венах) и лёгкая тошнота часто.
Кристина 2021-12-24 09:53
Извините ещё раз спрошу смотрю анализы у меня практически всегда Neu понижен, а Lum повышен, врач ни чего не говорит об этом, почему так? Нужно дополнительно что то проверить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-25 08:19
Липопротеиды низкой плотности - это транспортная форма холестерина, у женщин норма до 3,6. Лучше пересдать анализ после окончания грудного кормления, так как у кормящих редко бывает нормальный уровень холестерина. Сейчас снижать можно только диетой с ограничением животных жиров, если нет грудного кормления, то можно принимать препараты типа урсосана, эссенциале, сорбенты, но основные лекарства для снижения холестерина - статины. Лимфоцитоз и снижение нейтрофилов могут быть связаны с хроническими инфекциями любой локализации, включая органы пищеварения и др.
Платная консультация
Кристина 2021-12-25 09:24
Спасибо большое за ответ!
Кристина 2022-02-03 12:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за диагноз по кольпоскопию и фгдс? Что это означает, насколько все серьёзно и чем это лечить? Фото прилагаю
Кристина 2022-02-03 12:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 06:01
По ЭГДС есть воспаление в желудке с рефлюксом желчи в желудок. На колоноскопии выявлено воспаление слизистой толстой кишки и подвздошной кишки.
Если нет беременности и кормления грудью, то можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Платная консультация
Кристина 2022-02-04 08:44
Спасибо большое за ответ, эти результаты не свежие, просто сейчас нет возможности пройти эти обследования, но беспокоит сильная тяжесть и давление в области желудка, даже на голодный желудок, это может быть из за того что у меня находили? И на сколько это серьёзно и может прогрессировать, по свежем УЗИ органов с печенью и желчным пузыре все хорошо, моде это все само пройти или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:53
Вполне возможно, что изменения могут быть связаны с прошлыми результатами обследования. Можно изменить питание, но если жалобы будут сохраняться, то нужно будет принимать препараты. При соблюдении диеты, регулярном лечении прогрессирования заболеваний обычно не бывает.
Платная консультация
Кристина 2022-03-01 11:01
Здравствуйте, сегодня пошла узи кишечника так как после приёма антибиотиков болит живот, посмотрите пожалуйста результат и что можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-01 18:10
На УЗИ есть признаки воспаления сигмовидной кишки. Можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2022-03-01 18:31
А можно заменить на бифидумбактерин(багтистатин)? Просто проблема в том что я не умею проглатывать капсулы
Кристина 2022-03-01 18:49
И тримедат на дротаверин? На более дешёвые аналоги можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 08:11
Написанные препараты аналогами не являются. У тримедата действуюшее вещество - тримебутин, можно купить другой препарат с таким активным веществом. Вместо бактистатина из метабиотиков можно использовать стим по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, таблетки можно разделить.
Платная консультация
Кристина 2022-03-17 09:57
Добрый день, сегодня получила анализы крови, результат прекрепляю, посмотрите билирубин за пару месяцев повысился прилично так. Присутствует постоянная тошнота лёгкая. Назначил терапевт аллахол 1табл.3 раза в день на 2 месяца, и на УЗИ внутренних органов, правильное лечение мне назначили? И что ещё нужно проверить, по какой причине повышен билирубин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-18 21:17
Такое повышение билирубина больше за счёт непрямого на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения билирубина дополнительно можно принимать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Кристина 2022-03-19 04:35
Спасибо большое, а синдром жульбера это опасно, чем лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:17
Синдром Жильбера не лечится, для снижения билирубина можно принимать сорбент, уже написала выше, дополнительные назначения делаются с учётом результатов УЗИ ОБП.
Платная консультация
Кристина 2023-06-16 13:14
Здравствуйте, на протяжение недели тянит в облости пупа и отдает вниз прям, делала узи органов, но ещё до тянущих болей там всё хорошо. Что это может быть?