Какие препараты принимать дальше

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. Рост 172, вес 90. Помимо кардиологических заболеваний имею: Желчекаменную болезнь. Отключенный (сморщенный) желчный пузырь. Конкремент 1см. Хронический панкреатит (вне обострения). Стараюсь соблюдать диету по столу 5п.
2 недели назад сильно разболелся живот в области желудка. Но-шпа помогала. 5 дней практически ничего не ел. Боль прошла. Сходил на прием к гастроэнтерологу.
Он поставил диагноз - Хр Нр не ассоциированный эритематозный гастрит.
Делал ФГДС - множеств. Очаги гиперплазии желудка, 4 полипа фундальных желез.
Хелиобактер отрицательный. Билирубин - 80. Повышена мочевая кислота - 536 (150-350), креатинин-112 (53-97), ЛПНП - 1,82 (1,92-3,20) (принимаю - Роксеру). Остальные анализы крови в норме.
Прописано - нольпаза - месяц, ганатон - 2 недели, дюспаталин, пангрол 10000 ед. - 2 недели, Баскет форте - 1 месяц.
Вопрос: - неужели за месяц можно вылечиться от гастрита? Какие препараты мне принимать в дальнейшем?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:23
Здравствуйте, Виктор
1. У Вас общий билирубин -80? Есть фракции?
2. Дюспаталин и Ганатон одновременно не принимаются: первый расслабляет, второй тонизирует мускулатуру ЖКТ.
3. За месяц можно добиться ремиссии. Вам врач пишет хронический гастрит.

С уважением.
Виктор 2021-06-09 18:37
Доктор, большое спасибо за Ваш ответ. Последний анализ билирубина (80), написано - общий. А вот ранее я сдавал был билирубин общий - 49,90, прямой - 7,00. Думаю пропорция сохранилась.
Доктор, подскажите, какие препараты мне принимать от моего гастрита?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 18:47
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Разо 20мг 2 р/д за 40 мин до еды - 14 дней
Де-нол 240 мг 2 р/д за 30 мин до еды- 1 месяц
По поводу повышенного билирубина: обязательно ищите причину такого повышения: если за счёт непрямой фракции может быть синдром Жильбера, заболевания печени.

С уважением.

Виктор 2021-06-09 19:10
Большое спасибо доктор. Наконец то получил конкретный ответ! А то меня в платной поликлинике только на деньги разводили (40000 р.). Буду следовать Вашей инструкции.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 19:17
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Виктор 2021-07-11 09:47
Добрый день доктор! Продолжаю лечение по Вашим советам. У меня возник еще один вопрос.
Недавно сдавал анализ крови и у меня обнаружился дефицит витамина В12 (кобаламин) (проба Шиллинга). 168 пикограмм в миллилитре (норма 190-900).
Подскажите пожалуйста, надо ли его приводить в норму и какие препараты принимать?
Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 10:14
Здравствуйте, приводить в норму нужно, лечение назначит терапевт или гематолог (если есть В12- дефицитная анемия). Гастроэнтеролог этим не занимается.
Виктор 2021-07-11 11:29
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 12:59
Будьте здоровы!