Расшифрока ФГС

Спрашивает: Горн
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Периодически бывают тянущие боли в грудине и ощущение постороннего комка. Т. к. ранее была язва сделали ФГС повторно, заключение специалистов прикрепляю, так же прикрепляю ранее сделанные ФГС(. 10.03.17, 29.05.2017 и 06.07.2020)
Бывает изжога.

Вопросы:
1. что можете сказать по резульаьам ФГС?
2. нужно ли провести еще какие то анализы или процедуры?
3. Какое лечение сейчас можно применить, исходя из эндоскопии?
4. Какие доп. Рекомендации можете дать по общей картине?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 13:29
Здравствуйте, Горн! На ЭГДС выявлена эрозия пищеводно-желудочного перехода, воспаление в желудке на фоне хеликобактерной инфекции.
Предыдущие ЭГДС имели аналогичную картину.
Сейчас желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Для лечения хеликобактера вместе с этими препаратами можно принимать антибиотики: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Эти препараты принимать утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Для уточнения размеров и формы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Горн 2020-07-06 13:34
Хорошо, спасибо большое за ответ.

- Подскажите пожалуйста, эрозия - это язва или нет?

- Делать нужно именно рентген или может подойти и КТ?

- После того как пропью препараты и сделаю рентген или КТ снова идти на ФГС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 13:40
Эрозия - поверхностный дефект слизистой, язвы более глубокие. В пищеводе эрозии линейные, описаны эрозии небольших размеров до 0,5 см.
Для уточнения размеров и формы грыжи нужен рентген пищевода и желудка с барием, КТ не нужно.
После Лечения не менее месяца не нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Горн 2020-07-06 14:11
Хорошо, спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 14:18
В предыдущем ответе последнее предложение уточняю: лечиться нужно не менее месяца, потом делать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Надежда, 2020-07-07 18:52
Здравствуйте уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, почему повысился анализ на амилаза. Лечу фарингит, у меня он хронический, субатрофический. Имеется хронический гастрит. Диффузный без атрофии слизистой. Вторичный дистальный дуаденит. Слюна у меня тягучая липкая в течении 2 лет. Слюнные железы проверяла, без патологий. А амилаза повысилась. В марте сдавала была в норме. Узи поджелудочной делали. Написано эхогенность умеренно диффузно повышена. Узи тоже в марте. Почему тягучая Слюна как слизь и почему повысился уровень амилазы? Нужен но ли принимать препараты? К врачу на данный момент не попасть. Я живу 200 км от областного центра. А анализ делали в районе и отправляли в область. Помогите пожалуйста.
Надежда 2020-07-07 18:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 21:59
Повышение амилазы - признак панкреатита. Его обострение могли вызвать лекарства для лечения фарингита. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Надежда, 2020-07-11 12:59
Спасибо. Отзыв уже есть за ваш труд.