Изжога каждый день

Спрашивает: A
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Ситуация такая. Раньше изжога появлялась очень редко и в связи с нарушением питания.

Почти год назад начала лечение эрозий и хеликобактерной инфекции. После нескольких курсов антибиотиков - эрозии зажили, желудок не болит, анализ на хеликобактер дважды отрицательный.
Но: сразу после первого курса антибиотиков/Де Нола/ Лосека (хотя я не поняла зачем я его пила - ведь изжога не мучала) / и т. д. - изжога каждый день. Месяц назад снова пропила курс Лосека: пока принимала таблетки, все было нормально, но после окончания - изжога вернулась еще сильнее.

Была сегодня у врача по этому вопросу и получила рецепт на таблетки Нольпаза, Ганатон, Креон. Почитав про них, испугалась: множество побочных эффектов, не возникнут ли проблемы с поджелудочной или печенью и т. д. Также планирую беременность, а там сплошные противопоказания.

Считаю себя здоровым человеком, разные анализы крови (ОАК/биохимия) сдавала недавно - все в норме.

Хотелось бы услышать альтернативное мнение о причинах и, самое главное, способах решения проблемы. И нет ли ничего странного в назначении такого набора таблеток.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 12:03
Здравствуйте! Изжога чаще всего является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В лечении используются препараты группы ИПП типа нольпазы и прокинетики (ганатон). Для уточнения причины изжоги можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Постоянно нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ. При беременности эти препараты принимать нельзя, возможен приём только антацидов типа фосфалюгеля, гевискона.
Платная консультация
А 2020-03-02 12:06
Большое спасибо